欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

四年级数学(解决问题一)

                   姓名:

1.下列各题先写出数量关系,再列式解答。

(1)    橘子每千克卖3元,买18千克橘子要多少元?

数量关系:                                    

(2)    一辆汽车从甲地到乙地行了8分钟,每分钟行960米,甲乙两地相距多少米?

数量关系:                                  

 

 

(3)    王大伯种一批树,如果每天种60棵,要6天才种完,这批树共有多少棵?

数量关系:                                  

 

 

 

2.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?

 

3.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?

 

4.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?

 

5.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?

 

6.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?

 

7.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?

 

8.用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗?

 

9.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?

 

10.            从路的一端到另一端共安装了25根电线杆,每两根之间距离为30米,现在要改成每两根之间距离为20米,需要多少根电线杆?

 

11.            甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?

 

 

12.            幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。

点击显示全文,继续预览

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

四年级数学(解决问题一)                   姓名:1.下列各题先写出数量关系,再列式解答。(1)    橘子每千克卖3元,买18千克橘子要多少元?数量关系:               

扫描关注二维码

更多精彩等你来

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2020 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。