欢迎进入莲山课件网—有价值的教学资料
您现在的位置:  主站  >> 考试试题 >> 小学数学 >> 四年级下册 >> 单元测验 

2019年人教版四年级数学下册第一次月考试卷

【www.5ykj.com - 莲山课件】

2018--2019第二学年四年级数学下第一次

月考测试卷

一、填空题(每空1分,共18分)

1、已知两个数的和与其中的一个加数,求(             )的运算,叫做减法。减法是加法的(         )。

2、求几个相同加数的和的简便运算,叫做(       )。相乘的两个数叫做(       )乘得的数叫做(       )

3、已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做(        )。

4、一个数加上0还得(      ),一个数减去0也得(      )。被减数(      )减数,差是0。 一个数和(    )相乘,仍得0。

5、在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(         ),再算(         )。

6、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算(      )法,最后一步算(      )法。

7、根据下面的算式列出综合算式。

(1) 221×3=663                    (2)   217+123=340

      208 ÷16=13                         340÷17=20

      663+13=676                          500-20=480

综合算式______________(2分)综合算式______________(2分)

二、判断题(每题1分,共5分)

1、乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2。                  (      )

2、(532-255÷5)×41 先算减法,再算除法,最后算乘法。 (      )

3、25×4÷25×4=1                                 (      )

4、0除以任何数都得0。                             (      )

5、100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。      (      )

三、选择题(每空2分,共10分)

1、 四年级有3个班,每班35人,五年级有2个班,每班42人, 四、五年级共有多少人?正确算式是(      )。

A、35+35+42×2    B、35×3+42×2   C、(35+42) ×(3+2) 

2、 在18+(21?18)÷3的算式里,最后一步求(     )。

 A、商             B、和          C、差 

3、 360减去14与6的积的2倍,差是多少?列式为(      )。

A、360?14×6×2     B、14×6×2?360     C、(360?14×6)×2                                         

4、已知○+△=□,下面算式正确的是(       )。

A、△+□=○          B、○-□=△          C、□-△= ○

5、45与15的商,再加上84与12的差,和是多少? 列式为(     )。

A、45÷15+84—12   B、45÷15+(84—12)  C、(45÷15+84)—12

四、计算(28分)

1、 直接写得数(每题1分,共10分)

0×531=    7×7-7=     (3+2)×8=     100-59-21=    660-70-90=  

0÷7+7=    50+400÷8=    41+59?67=     26+18×0=     100÷5+15=    

2、计算下面各题,怎样简便就怎样计算(每题3分,共18分)

 720-430-170         115+256+245+144            548+52+468            

 

102+89+798           765-143-257-165           398-135+65    


五、操作题。(下面的立体图形从上面、前面、左面看到的是什么形状?连一连(12分)) 


                    从前面看       从上面看        从右面看

———————————————————————————————— 

从前面看       从上面看        从左面看


六、解决问题(1—3题5分,4、5题6分,共27分)

1、水果店花720元钱运来16箱苹果,平均每箱苹果多少元?



2、小红40分钟写了240个字,小华60分钟写了360个字,谁平均每分钟写的字多? 


3、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时改6篇,还要几小时能改完? 

4、县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。走高速公路比普通公路节省多少时间?

 


5、四1班的50名学生去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱? 


版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:[email protected],我们立即下架或删除。
相关内容
热门内容