欢迎进入莲山课件网—有价值的教学资料
您现在的位置:  主站  >> 考试试题 >> 小学数学 >> 四年级上册 >> 单元测验 

2018年人教版四年级数学上册单元试卷(20份)

【www.5ykj.com - 莲山课件】

四年级上册三位数乘两位数练习题                  
                                    班级       姓名             
一、想一想,填一填。
1、最小的两位数与最大的三位数的积是(        )。
2、200个18是(      ),125的40倍是(      )。
3、 特快列车1小时约行160千米,6小时可行(    )千米.
4、在○填上“>”、“<”或“=”。
      180×5○160×6               47×100○470×10
5、光明小学有789人,大约是(       )人。
6、根据6×50=300直接写出下面两题的积。
      18×50=(      )           42×50=(     )
7、一架飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(         )。
二、用心选一选。
1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积(     )。
      A、不变        B、扩大10倍        C、缩小10倍
2、125×80的积的末尾有(     )个零。
      A、2           B、3                C、4
3、三位数乘两位数积是(        )。
      A、四位数      B、五位数           C、四位数或五位数
4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有(     )户人家。     A、600         B、500          C、125


三、吹泡泡,真好玩。

四、计算题要仔细。
1、估算。
603×21≈     399×42≈      538×48≈    
2、先笔算,再用计算器验算。
138×16=              407×35=               930×22=


五、解决问题。
1、星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)

2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。
                           
                                 
每套45元                              
3、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。
(1)从王华家到郊游地有多远?       
(2)返回时平均每小时行多少千米?     

                                                                         

4、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:
品  种   
单价/元 14 23 18
卖出的盆数/盆 245 102 167

(1)每种花卖了多少元?

                 
(2)一共收入多少元?

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

※  六、试一试。
        □  7  □                       □   □   □
   ×       3   6                   ×       □   □
        □  □  5  0                    5    □   □
        5   □  □                 □   □   4           
        □  □  0  0               □   0    □   6

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:[email protected],我们立即下架或删除。
相关内容
热门内容