欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

2014年四年级数学上册应用题练习卷(人教版)

ID:153883

页数:15页

大小:69KB

时间:2015-01-14

收藏
2014年四年级数学上册应用题练习卷(人教版)

注:以上层级关系由原数据包提取,下载后的源文件和上面文件夹一致

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(一) 班级: 姓名:1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?   2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?   3、 甲乙两港之间的水路长是360千米。小明上午7:00从甲地上船,下午4:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米? 4、一块长方形果园的长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷? 5、时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?   应用题练习卷(二) 班级: 姓名:1、四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?    2、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多少页没有看?   3、 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?    莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、红星小学的操场长300米,宽100米,小红绕操场跑了4圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少公顷?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(三) 班级: 姓名:1、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。200个乒乓球能装多少盒?2、一条新建公路长200千米,宽40米,这条公路占地多少公顷?3、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?4、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?    5、学校买来80盆花,放在门口20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?   应用题练习卷(四) 班级: 姓名:1、一块正方形的周长是800米,每公顷收稻谷7吨,这块地共收多少吨?2、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,8盒装一箱。一共装了多少箱?   3、 三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?    4、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/5、儿童票每张8元,用100元钱买12张,应找回多少钱? 莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(五) 班级: 姓名:1、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?(用两种方法解答)方法一: 方法二:2、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?   4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?   应用题练习卷(六) 班级: 姓名:1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵? 3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?   莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(七) 班级: 姓名:1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?2、一台洗衣机450元,一台笔记本电脑比洗衣机的12倍还多375元。一台笔记本电脑卖多少元?   3、刘老师带200元钱,买一副羽毛球拍用去50元,剩下的钱打算买30元一副的乒乓球球拍,可以买几副?    4、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每支钢笔多少元?应用题练习卷(八) 班级: 姓名:1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,六年级捐多少本?2、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,这台机器耕75公顷地,需要多少小时?3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(九) 班级: 姓名:1、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,返回时行驶了2时,正好达到乙地。返回时的速度是多少?2、长不变,宽增加到24米。扩大后的绿地面积是多少?200平方米8米3、 汽车每小时行45千米,小明从上午8时起乘汽车到离家100千米的奶奶家,他在上午10时能到奶奶家吗?4、篮球12元/个,足球11元/个,老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?应用题练习卷(十) 班级: 姓名:1、一个游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池的面积约是1公顷? 2、如果1平方米能站16人,1公顷约能站多少人?1平方千米约能站多少人?3、某市森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。一年可滞尘多少吨?一天可吸出多少吨的水?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(十一) 班级: 姓名:1、公园的一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃吗?2、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克? 3、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?4、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级浇了320棵,剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?应用题练习卷(十二) 班级: 姓名:1、同学们参加植树劳动,四年级共栽288棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?2、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?3、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、修一条长1500米的路,已经修了3天,平均每天修240米,还剩多少米没有修?莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(十三) 班级: 姓名:1、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?2、有一批毛巾,如果放在3个箱子里,每箱放240条;如果放在4个箱子里,平均每箱放多少条?3、李老师带900元钱为幼儿园买牛奶。买了16箱,每箱55元,还剩下多少元? 4、 洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?   应用题练习卷(十四) 班级: 姓名:1、四年级同学做了150朵纸花。送给幼儿园小朋友60朵后,剩下的扎成了5个花环。平均每个花环上有多少朵纸花?   2、 长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?   3、 学校第一次买回75套课桌椅,第二次买回同样的课桌椅80套,第二次比第一次多用1000元。每套课桌椅多少元? 莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、 修一条公路,已经修了480千米,没修的比已修2倍多20千米,求这条公路的全长多少米?   莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/应用题练习卷(十五) 班级: 姓名:1、小明看一本故事书,8天看了192页。照这样的速度又看了2天全部看完。这本书共有多少页?   2、国庆期间商店促销,衣服29元/件,49元/两件。如果你有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 3、学校开展节约用水活动,前3个月节约用水465吨。照这样计算,学校一年节约用水多少吨? 4、一架直升飞机3小时飞行2400千米,一辆汽车的速度是50千米/时。直升飞机每小时比汽车多行多少千米?   应用题练习卷(十六) 班级: 姓名:1、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克?   2、新农村小学组织秋游180名同学平均分成5队,每队分成4组,平均每组多少人?   3、一艘船从B港开往C港,速度是32千米/时,15小时到达。返回时的速度是40千米/时,返回时要几小时?    莲山课件http://www.5ykj.com/莲山课件http://www.5ykj.com/4、为了奖励数学竞赛中获奖的同学,杨老师带了800元去超市买奖品。她买了16支钢笔,还剩80元。每支钢笔多少钱?    莲山课件http://www.5ykj.com/

扫描关注二维码

更多精彩等你来

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2021 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。

加载中,请稍候...