最新苏教版三年级数学下册单元测试题全套

时间:2019-04-11 作者:changhe 试题来源:网络

最新苏教版三年级数学下册单元测试题全套

本资料为WORD文档,请点击下载地址下载

章 来源莲山课件 ww w.
5 Y k j.CoM
最新苏教版三年级数学下册单元测试题全套
(每个单元2套试题,共16套)
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空1 分,共26 分)
1. 张老师买了12 个小板凳,根据下面的竖式在括号里填上合适的数。
 
2. 50×40 的积的末尾有(   )个0,是(     )位数。
3.38×71 的积是( )位数,这个乘积大约是( )。
4. 在   里填上“>”“<”或“=”。
50×30    15×70 65×27    28×86
70×32    35×64 42×85    35×91
5. 估算下面各题的积,在括号里写出来。
38×21(    ) 61×70(    )
47×53(    ) 39×28(    )
77×22(    ) 82×30(    )
6. 一头牛一天吃草16千克,5头牛6天吃草(    )千克。
7. 47+48+49+50+51 的和大约是(    )。
8. 填表。
 
二、判断是非。(每题1 分,共5 分)
1. 两位数乘两位数,积不一定是四位数。 (   )
2. 如果两个乘数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。 (   )
3. 估算两位数乘两位数时,可以先把这两个数四舍五入成整十数,再相乘。 (   )
4. 两个数的和一定比这两个数的积小。 (   )
5. 0 乘任何数或除以任何数, 结果都为0。 (   )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10 分)
1. 小红每分钟步行约67 米,从学校走到家用21 分钟,小红家离学校约(    )。
A.1000 米 B.1200 米 C.1400 米
2. 4 ×50>2000, 里最小能填(    )。
A. 0 B. 1 C. 2
3. 下面算式的得数既比2000 大, 又比3000 小的是(    )。
A. 470×8  B. 52×43  C. 85×20
4. 下面与45×31的积相等的算式是(    )。
A. 45×30+1 B. 45×30+31
C. 45×30+45
5. 50 名同学平均每分钟折46 个千纸鹤。他们1小时折(    )个千纸鹤。
A. 660 B. 460  C. 2760
四、细心计算。(1 题12 分,2 题8 分,共20 分)
1. 口算。
10×86= 15×50=
40×50= 73×30=
23×40= 0×28=
61×80=  31×30=
91×70= 19×30=
20×21= 20×70=
2. 用竖式计算,带★的要验算。
48×52= 77×40=
 
 
 
★ 54×36= 90×89=
 
 
 
 
五、走进生活解决问题。(6、7 每题7 分,其余每题5 分,共39 分)
1. 学校要购进30套这种课桌椅,一共需要多少元?
 
 
 
 
 
2. 一幢大楼有24 层,每层都有48 个房间,这幢大楼一共有多少个房间?
 
 
 
 
3. 李老师4 分钟打了240 个字,按这样的速度,半小时他能打多少个字?
 
 
 
 
 
4. 幼儿园买了4 架玩具飞机,一共用了多少元?
 
 
 
 
 
5. 刘大爷把收获的稻谷装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他称了其中的4 袋,结果如下表。
 
刘大爷家今年大约一共收获稻谷多少千克?
 
 
6.
 
(1)袁老师买了50个同样的体育用品,付给售货员2000元,他买的是什么?
 
 
 
 
(2)袁老师一共用了多少元?应找回多少元?
 
 
 
 
7.   
(1)小明从家出发去小芳家,平均每分钟走70 米,21 分钟后,小明在少年宫的哪一边?
 
 
(2)小芳从家出发经过少年宫去学校,平均每分钟走62 米,20 分钟后,小芳在少年宫的哪一边?
请在图上用“★”表示。
 


答案
一、1. 2 50 10 250 12 300
2. 3 四 3. 四 2800
4. > < = >
5. 800 4200 2500 1200 1600 2400
6. 480 7. 250
8. 1092 36 1344 240(从左往右)
二、1. √  2. √  3. √  4. ×  5. ×
三、1. C  2. B  3. B  4. C  5. C
点拨:1 小时 = 60 分钟
四、1. 860 750 2000 2190 920 0 4880
930 6370 570 420 1400
2. 2496 3080 1944(验算略) 8010
五、1. 68 + 26 = 94(元)
94×30 = 2820(元)
答:一共需要2820 元。
2. 24×48 = 1152(个)
答:这幢大楼一共有1152 个房间。
3. 240÷4 = 60(个) 30×60 = 1800(个)
答:半小时他能打1800 个字。
4. 98×3 = 294(元) 294×4 = 1176(元)
答:一共用了1176 元。
5. 60×30 = 1800(千克)
答:刘大爷家今年大约一共收获稻谷1800 千克。
点拨:从4 袋样品中可以看出每袋大约60 千克,30
袋大约30 个60 千克。
6. (1)42×50 = 2100(元) 48×50 = 2400(元)
39×50 = 1950(元) 1950 < 2000
答:他买的是排球。
点拨:只有39 元的排球符合题意。
(2)39×50 = 1950(元)
2000 - 1950 = 50(元)
答:袁老师一共用了1950 元,应找回50 元。
7. (1)21×70 = 1470(米) 1470 米< 1500 米
答:小明在少年宫的西边。
(2)62×20 = 1240(米) 1240 米> 1000 米
答:小芳在少年宫的北边。
图略。
第一单元达标测试卷
一、 填一填。(8题2分,其余每空1分,共13分)
 1.17个22连加的和是(     ),28的25倍是(     ),72是6的(     )倍。
 2.最大的两位数乘最小的两位数,积是(     );最大的两位数乘最大的两位数,积是(     )。 
 3.一棵苹果树一年可产苹果49千克,照这样计算,20棵苹果树两年可产苹果(      )千克。
 4.小明骑自行车每小时行15千米,照这样计算,15小时可行(     )千米。
5.一个阶梯教室,一共有19排座位,每排有22个座位,这个教室一共能容下(     )人听课。
6.2块砖重5千克,80块这样的砖重(     )千克。
7.赵阿姨要买37个工艺品,每个工艺品61元,赵阿姨大约需要带(     )元。
8.张老师带800元钱买了其中的一样玩具18个,可能买了哪一样?请你在可能的答案下面画“√”。

9.36×18,如果36增加3,那么积就增加(     )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.两位数乘两位数,积一定是四位数。 (    )
2.15×20的积的末尾有1个0。 (     )
3.两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。 (     )
4.24×3×2的积与24×6的积相等。 (     )
5.一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的3倍,积也扩大到原来的3倍。 (     )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.下列算式的得数与1000最接近的是(     )。
A.28×50 B.29×43 C.21×52
2.观察算式,计算15×(     )=180。15×6=90(15×4=60)
A.8  B.10  C.12
3.笔算45×64时,第二步算“6”乘“45”,得到的结果是(     )。
A.27   B.270   C.2700
4.如右图,竖式计算“17×31”与算式(     )的算理相同。  
 
A.1×17+3×17   B.1×17+30×17  
C.17×30+30
5.①一瓶药正好可以吃4天,②每天3次,③每次2片。关于这三个条件,下列说法错误的是()。
A.用①②两个条件可计算这瓶药一共可以吃多少次
B.用②③两个条件可计算一天一共吃多少片
C.用①③两个条件可计算一天一共吃多少片
四、计算。(1题9分,2题14分,共23分)
1.口算。
30×40= 20×33= 70×70=
11×50=   43×20=   90×0=
8×2+5=   6×3+7=   21×20×2=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)
28×42=   35×48=   60×25=



72×20=   ☆53×21=   ☆45×25=



五、完成下列各题。(每题6分,共12分)
1.兰兰家和小东家分别在学校的东面和西面。

兰兰从家出发去小东家,每分钟走65米,走了20分钟,兰兰现在在学校的东面还是西面?



2.  李大爷把收获的土豆装在同样大的袋子里,一共装了40袋。他称了其中的5袋,质量如下(单位:千克):29,32,28,31,29,李大爷大约一共收了多少千克土豆?




六、(变式题)照例子,算一算。(6分)
36×21=36×20+36=720+36=756
52×31=(   )×30+(   )=(   )+(   )=(   )
13×29=13×30-13=390-13=377
33×29=(   )×30-(   )=(   )-(   )=(   )
45×39+45=(  )×(  )=(  )
七、解决问题。(每题6分,共36分)
1.  
  买16件同样的上衣,最少要用多少元?最多要用多少元?



2. 一种明信片每套12张,售价18元。徐叔叔买30套这样的明信片,一共要用多少元?




3.(变式题)一列火车从北京出发到青岛,途经天津、济南。
火车每小时行88千米,11小时能到达吗?
 
4.亮亮家平均每个季度交水费59元,平均每个月交电话费48元。亮亮家一年要交水费多少元?一年要交电话费多少元?(1年有4个季度,共12个月)
 
 
 
 
 
5.小明平均每分钟走55米,他从家走到学校需要18分钟,如果他每天从家到学校往返两次,一共要走多少米?
 
 
 
 
 
6.(变式题)同学们做团体操,每行15人,要站24行。如果每行站8人,要站多少行?
 


答案
一、1.374 700 12 2.990 9801 3.1960
4.225 5.418
6.200  [点拨]2块砖重5千克,80块这样的砖的质量是2块砖质量的40倍。
7.2400 8.布娃娃 
9.54  [点拨]在乘法算式里一个乘数增加了3,另一个乘数不变,积就增加另一个乘数的3倍,即增加18×3=54。
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.C 3.C 4.B 
5.C  [点拨]①③两个条件是没有直接联系的。
四、1.1200 660 4900 550 860 0 21 25 840
2.1176 1680 1500 1440 1113 1125
五、1.65×20=1300(米)
1300>1200
答:兰兰现在在学校的西面。
2.30×40=1200(千克)
答:李大爷大约一共收了1200千克土豆。
 [易错点拨]本题容易受“5袋”的影响,而列式为30×5。
六、52×31=(52)×30+(52)=(1560)+(52)=(1612)
33×29=(33)×30-(33)=(990)-(33)=(957)
45×39+45=(45)×(40)=(1800)
七、1.48×16=768(元)
64×16=1024(元)
答:最少要用768元,最多要用1024元。
2.18×30=540(元)
答:一共要用540元。
 [点拨]每套18元,求30套的价钱就用每套的价钱乘30。
3.137+360+393=890(千米)
88×11=968(千米)
968>890
答:11小时能到达。
4.59×4=236(元) 48×12=576(元)
答:亮亮家一年要交水费236元,一年要交电话费576元。
5.2×2=4(次)
55×18=990(米)
990×4=3960(米)
答:一共要走3960米。
6.15×24=360(人)
360÷8=45(行)
答:要站45行。
第二单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空1 分,共23 分)
1. 2000 千克=(    )吨 5000米=(    )千米
6 千米=(    )米 9 吨=(    )千克
2. 在括号里填上合适的单位。
飞机每分钟飞行10(    )。
马拉松长跑比赛全长约42(    )。
一艘轮船长约125(    )。
一条鱼大约重2(    )。
地球绕太阳每秒运行30(    )。
一个固体胶棒大约长10(    )。
一辆卡车每次运货5(    ),每小时行60(    )。
3. 在    里填上“>”“<”或“=”。
5吨    5000千克
6吨800 千克     6800千克
1千米850 米     2500 米25千米
4. 一头猪约重100 千克,10 头这样的猪约重(    )吨。
5. 跑道每圈长600 米,小华跑了5 圈是(   )米,合(   )千米。
6. 3 个菠萝重5千克,3000 个菠萝约重(    )吨。
7. 把2千米平均分成5份,每份是(    )米。
8. 小强家离学校2千米,小芳家离学校1500 米,这两位同学家最远相距(     )米,最近相距( )米。
二、判断是非。(每题2 分,共10 分)
1. 一节火车车厢可以装货大约50吨。 (    )
2. 1 吨铁比1 吨棉花重。 (    )
3. 5吨比4千米大。 (    )
4. 圆圆是个大胖子,体重有45吨。 (    )
5. 一座桥承重8 吨,一辆货车装着8 吨的货物,正好能通过此桥。  (    )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10 分)
1. 甲、乙两个城市之间的公路长大约是280(    )。
A. 千米 B. 米 C. 千克
2. 乐乐家1 个月节约500 千克水,(    )个月可节约5吨水。
A. 1 B. 10 C. 100
3. 黑龙江长约4370(    )。
A. 千米 B. 米 C. 分米
4. 远洋大货轮装载货物3000(    )。
A. 吨 B. 千克 C. 克
5. 妈妈2 小时行116 千米,妈妈是(    )的。
A. 步行 B. 骑自行车 C. 乘汽车
四、排一排。(每题4 分,共8 分)
1. 按从长到短排。
5000米 6000分米 4千米 700厘米 10米
2. 按从轻到重排。
4千克 4000千克 500克 5吨 3900克
 
 
 
五、走进生活解决问题。(5 题7 分,其余每题6 分,共49 分)
1. 工人叔叔想把6 台同样的机器放在卡车上,每台机器重600 千克,这些机器都放在这辆卡车上会超载吗?
 
 
 
 
 
 
2. 建筑工地购进了256 吨水泥,用4 辆载重为8 吨的卡车去运,平均每辆卡车要运几次?
 
 
 
 
 
3. 一个滴水的水龙头,一个月要浪费25千克的水,照这样计算,如果学校有10个滴水的水龙头,一年(12 个月)要浪费多少千克水?是多少吨?
 
 
 
 
 
4. 一堆货物,用载重为8 吨的大卡车运,每次都装满,7 次正好运完。如果改用载重为3000 千克的小卡车来运,那么,至少需要运多少次才能运完?
 
 
 
 
5.
 
(1)火车从连云港出发,经过徐州,到达南京,共行驶了多少千米?
 
 
 
 
(2)一列火车从徐州经过南京到达上海行驶了6 小时,这列火车平均每小时行驶多少千米?
 
 
 
 
 
6.(探究题)用两辆载重2 吨的货车运这些货物,怎样装车才能一次运完?
 
 
 
 
 
7.
 
小明家离商场有700 米,商场离学校有900 米,如上图所示。小明骑自行车从家出发经过商场到达学校,以每分钟250米的速度行驶,6 分钟能到达学校吗?
 
 
 
 
8. 小明、小丽、小东共重85 千克,小明和小丽共重58 千克,小丽和小东共重52 千克,小丽有多重?
 
 
 
  


答案
一、1. 2 5 6000 9000
2. 千米 千米 米 千克 千米 厘米 吨 千米
3. = = > < 4. 1
5. 3000 3
6. 5
7. 400
8. 3500 500
二、1. √  2. ×  3. ×  4. ×  5. ×
点拨:货车载货时总质量为货物的质量加上货车自身的质量,肯定超过8 吨,因此不能通过此桥。
三、1. A  2. B  3. A  4. A  5. C
四、1. 5000 米> 4 千米> 6000 分米>10 米> 700 厘米
2. 500 克< 3900 克< 4 千克< 4000 千克< 5 吨
五、1. 600×6 = 3600(千克)
4吨 = 4000千克   4000 克> 3600千克
答:这些机器都放在这辆卡车上不会超载。
2. 256÷4 = 64(吨)
64÷8 = 8(次)
答:平均每辆卡车要运8 次。
3. 25×10 = 250(千克)
250×12 = 3000(千克) 3000 千克 = 3 吨
答:一年(12 个月)要浪费3000 千克水,是3 吨。
4. 3000 千克 = 3 吨
8×7 = 56(吨)
56÷3 = 18(次)……2(吨)
18 + 1 = 19(次)
答:至少需要运19 次才能运完。
5. (1)223 + 346 = 569(千米)
答:共行驶了569 千米。
(2)346 + 302 = 648(千米)
648÷6 = 108(千米)
答:这列火车平均每小时行驶108 千米。
6. 第一辆车装:1000 千克、800 千克、200 千克。
第二辆车装:700 千克、800 千克、400 千克。
(答案不唯一,正确即可)
7. 250×6 = 1500(米)
700 + 900 = 1600(米)
1500 < 1600
答:6 分钟不能到达学校。
8. 85 - 58 = 27(千克) 52 - 27 = 25(千克)
答:小丽有25 千克重。
点拨:先从85 千克里去掉小明和小丽共重的58 千克,得到小东的体重,再从小丽和小东共重的52
千克里去掉小东的体重,得到小丽的体重。
第二单元达标测试卷
一、 填一填。(每空1分,共24分)
1.  3千米=(     )米    2吨=(     )千克
5000米=(     )千米  5吨400千克=(     )千克
(     )克=5千克  4300米=(     )千米(    )米
2.在括号里填合适的单位。
一幢大楼高30(     )。   一辆卡车长5(    ),重2(    )。
一头大象重3(     )。  一个苹果重150(     )。
一只熊猫重72(     )。  飞机每分钟飞行15(     )。
3.在里填“>”“<”或“= ”。
1000千克10吨   3200克4吨
6千米6006米   8000千克8吨
32米320厘米   150千米1500米
4.张华身高155(     ),他骑自行车每分钟行125米,8分钟行(     )米,合(     )千米。
5.1桶水大约重10千克,(     )桶水大约重1吨。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.3000千克的铁和3吨的棉花一样重。 (    )
2.一瓶可乐重250千克。 (    )
3.一个足球场长约2米。 (    )
4.小学生小红的体重约是36克。 (    )
5.北京到济南的铁路长约500千米。 (    )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下列最接近1吨的是(    )。
A.2头奶牛的质量     B.10个小朋友的体重    
C.1000个鸡蛋的质量
2.100千米与100千克比较,(    )。
A.100千米轻   B.100千克重   C.无法比较
 
3.如图所示,在一个损坏的桥梁限载标志牌上,只看到数13,计量单位部分损坏了,缺损部分应该是 (    )。
A.g   B.kg   C.t
4.4000米、6千米、5900米,按从长到短的顺序排列是(    )。
A.4000米、6千米、5900米   
B.6千米、5900米、4000米
C.5900米、4000米、6千米
5.张老师3小时行18千米,估计张老师是()。
A.骑自行车   B.步行   C.乘汽车
四、按要求完成下面各题。(每题4分,共8分)
1.它们的质量各是多少?连一连。
 
①       ②      ③          ④
2.把每小时行的路程与合适的出行方式连起来。
          
①         ②       ③      ④
 
 
5千米    200千米     70千米   18千米
五、完成下面各题。(1题4分,2题8分,共12分)
1.  
(1)(     )袋这样的面粉重1吨。
(2)买1吨这样的面粉,一共要用(     )元。
2.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶95千米,2小时后距离中点65千米。甲、乙两城之间的公路长多少千米?
 
 
 
 
 
六、解决问题。(1、2题每题6分,3题8分,其余每题7分,共41分)
1.一座石桥的限载量为18吨,一辆大货车装了3台拖拉机,每台拖拉机重6吨,这辆大货车能否安全通过石桥?
 
 
 
 
 
2.一辆载重5吨的货车一次运92袋大米,超重吗?
 
 
 
 
 
 
3.(变式题)小华从书店步行回家用了8分钟。
 
(1)他平均每分钟走多少米?
 
 
 
 
 
(2)小华用同样的速度从家去足球场,走了32分钟后,离足球场还有多少米?
 
 
 
 
 
4.粮店原有3吨大米,后来又运来4200千克,计划要卖9天,平均每天卖多少千克?
 
 
 
 
5.(变式题)李叔叔乘坐高铁从贵阳出发途经贺州到广州。如果这列高铁每小时行250千米,4小时能到吗?
 
贵阳——贺州 774千米
贺州——广州 269千米
 
 
 
 
 
 
6.用载重2吨和载重3吨的货车各一辆运20吨水果(均满载),可以怎样安排?
 


答案
一、1.3000 2000 5 5400 5000 4 300
2.米 米 吨 吨 克 千克 千米
3.< < < = > >
4.厘米 1000 1
5.100
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.A
2.C  [点拨]千米是长度单位,千克是质量单位。
3.C 4.B 5.B
四、1.
2.
五、1.(1)50 (2)3500
2.如果没到中点:95×2=190(千米)
190+65=255(千米) 255×2=510(千米)
如果超过中点:95×2=190(千米)
190-65=125(千米) 125×2=250(千米)
答:甲、乙两城之间的公路长510千米或250千米。
 [易错点拨]汽车已行的路程很容易求出,问题的关键是距离中点65千米,此时我们可以借助线段图来完成,从图中可以看出或想出汽车行驶2小时后的位置可能还差65千米才到达中点,也有可能超过中点65千米,所以有两种可能。
六、1.6×3=18(吨)
再加上大货车自身的质量就会大于18吨。
答:这辆大货车不能安全通过石桥。
[点拨]3台拖拉机重18吨,再加上大货车自身的质量就大于石桥的限载量18吨了。
2.55×92=5060(千克)
5吨=5000千克 5000<5060
答:一次运92袋大米,超重。
3.(1)488÷8=61(米)
答:他平均每分钟走61米。
(2)61×32=1952(米) 2千米=2000米
2000-1952=48(米)
答:离足球场还有48米。
4.3吨=3000千克 3000+4200=7200(千克)
7200÷9=800(千克)
答:平均每天卖800千克。
5.774+269=1043(千米)
250×4=1000(千米)
1043>1000
答:4小时不能到。
6.
 
答:共有3种运水果的方法。①载重2吨的货车运1次,载重3吨的货车运6次;②载重2吨的货车运4次,载重3吨的货车运4次;③载重2吨的货车运7次,载重3吨的货车运2次。
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空2 分,共12 分)
1. 红气球有12 个,黄气球的个数是红气球的3 倍,黄气球有
( )个。
2. 小芳看一本儿童故事书,第一天看了82页,第二天比第一天少看了12 页,小芳两天一共看了( )页。
3. 学校体育室有篮球15 个,排球8 个,足球的个数比篮球和排球的总个数多4 个,足球有( )个。
4. 小力用100 元买了4 个小足球,找回了28 元,每个小足球
( )元。
5. 果园里有8 行桃树,每行16 棵,还有56 棵梨树,桃树比梨树多( )棵。
6. 一件上衣50 元,比一条裤子贵12 元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要( )元。
二、判断是非。(每题2 分,共10 分)
1. 明明今年15 岁,芳芳比他大3 岁,求芳芳的岁数,列式为15+3=18(岁)。                                     (  )
2. 红花有25 朵,黄花比红花少一些,则这两种花的总朵数比50
朵多。                                             (  )
3. 丁丁做5 道口算题用45 秒,芳芳做6道口算题用1 分钟,丁丁做得快一些。                                     (  )
 
4. 小萍从家走到学校,已经走了42 米,剩下的比已经走的多14 米,小萍家距离学校有56 米。                            (  )
5. 小云有50 张卡片,她送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,小芳原来有26 张卡片。                              (  )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共8 分)
1. 公鸡有15 只,母鸡的只数是公鸡的3 倍,公鸡比母鸡少
( )只。
A. 45          B. 30          C. 60
2. 学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅( )本。
A. 7           B. 45          C. 38
3. 毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6 本,小兵买了4 本,毛毛比小兵多付了8 角,每本练习本的价钱是( )。
A. 3 角        B. 4 角        C. 5 角
4. 在一次长跑比赛中,小强在小新的前面80 米,小华在小力的后面50 米,小新在小华的前面30 米,( )跑在最前面。
A. 小强        B. 小新       C. 小华       D. 小力
四、细心计算。(1 题9 分,2 题13 分,共22 分)
1. 口算。
66+28=        55-38=        80-32=
39+53=        56+24=        63÷3=
21×40=        70×10=        83-57=
2. 用竖式计算,带★的要验算。
★ 47×23=                         38×62=
 
 
 
 
52×32=                             573÷3=
 
 
 
 
五、看图列式计算。(每题4 分,共8 分)
1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. 
 
 
 
 
 
 
 
 
六.你能把下表填写完整吗?(4 分)
小华:我第二次比第一次多跳8 下。
小力:我第二次比第一次少跳13 下。
  一共 第一次 第二次
小华 ( )下 54 下 ( )下
小力 ( )下 62 下 ( )下
 
 
 
 
七.走进生活解决问题。(每题6 分,共36 分)
1. 香香花店上午运来168 束鲜花,每束5枝,下午运来345 枝
鲜花。
  • 这一天一共运来鲜花多少枝?
 
 
 
 
 
  • 上午比下午多运来多少枝?
 
 
 
 
 
2. 红星小学三年级两个班80 名师生去参观农场,三年级一班去了34 名学生,三年级二班比三年级一班多去了3 名学生。一共去了多少名学生?一共去了多少名老师?
 
 
 
 
 
3. 农庄采摘了一批有机蔬菜。其中小青菜45 千克,豆角比小青菜少16 千克,花菜的重量是小青菜的4 倍。
(1)小青菜和豆角一共采摘了多少千克?
 
 
 
 
 
  • 小青菜比花菜少采摘多少千克?
 
 
 
 
 
4. 明明家去年上半年(1~6 月)缴纳电费468 元,下半年(7~12 月)平均每月缴纳电费85 元。
(1)明明家去年一共缴纳电费多少元?
 
 
 
 
 
(2)上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费多少元?
 
 
 
 
5. 四年级一班有女生20 人,比男生少8 人,全班每人发3 本练习本,两人1 张课桌。
(1)全班需要多少张课桌?
 
 
 
 
 
(2)准备150 本练习本发给全班同学,还剩几本?
 
 
 
 
 
6. 俊杰和爸爸的年龄和是50 岁,爸爸的年龄是俊杰的4 倍,爸爸多少岁?俊杰多少岁?
 
 
 
 
 
 
答案
一、1.  36   2.  152   3.  27   4.  18   5.  72   6.  88
二、1. √  2. ×  3. √  4. ×  5. √
点拨:小云送给小芳12 张后,两人的卡片同样多,说明原来小云比小芳多12×2 = 24(张),小芳原来有50 - 24 = 26(张)。
三、1. B  2. A  3. B  4. A
四、1.  94  17  48  92  80  21  840  700  26
2.  1081(验算略) 2356  1664  191
五、1.  4 - 1 = 3 26×3 = 78(米)或26×4 = 104(米)
104 - 26 = 78(米)
2.  36 - 8 = 28(人)  28 + 36 = 64(人)
六、116  62  111  49
七、1.(1)168×5 = 840(枝)
840 + 345 = 1185(枝)
答:这一天一共运来鲜花1185 枝。
(2)840 - 345 = 495(枝)
答:上午比下午多运来495 枝。
2.  34 + 3 + 34 = 71(名)  80 - 71 = 9(名)
答:一共去了71 名学生,一共去了9 名老师。
3. (1)45 - 16 = 29(千克) 45 + 29 = 74(千克)
答:小青菜和豆角一共采摘了74 千克。
(2)4 - 1 = 3 45×3 = 135(千克)或45×4 = 180(千克) 180 - 45 = 135(千克)
答:小青菜比花菜少采摘135 千克。
4. (1)85×6 = 510(元)  468 + 510 = 978(元)
答:明明家去年一共缴纳电费978 元。
点拨:下半年(7~12 月)一共有6 个月。
(2)468÷6 = 78(元)  85 - 78 = 7(元)
答:上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费
7元。
5. (1)20 + 8 = 28(人) 20 + 28 = 48(人) 48÷2 = 24(张)
答:全班需要24 张课桌。
(2)48×3 = 144(本)  150 - 144 = 6(本)
答:还剩6 本。
6.  4 + 1 = 5 50÷5 = 10(岁) 10×4 = 40(岁)
答:爸爸40 岁,俊杰10 岁。
第三单元达标测试卷
一、 填一填。(每空2分,共14分)
 1.明明买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩(   )支。
 2.用相同的时间看一本同样的书,明明还剩下43页没看,强强还剩下51页没看,(   )看得快。
 3.前进路小学三年级有男生125人,女生比男生少5人,三年级一共有学生多少人?此题中应先求出(    ),三年级一共有学生(   )人。
 4.一个排球42元,一个足球的价格是一个排球的3倍。买一个足球和一个排球一共要(   )元。
5.上午第一节课,李老师用5分钟复习昨天学过的知识,讲新课比复习多用了20分钟,余下的时间做练习。做练习用了(   )分钟,第一节课结束时距离9:00还有(   )分钟。
 
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.广场上有23个红气球,比蓝气球多5个,蓝气球有28个。 (    )
2.哥哥有奶糖5盒,水果糖12块,他一共有17块糖。 (    )
3.完成100米赛跑,小明需要15秒,小红需要13秒,小明跑得快。 (    )
4.小亮看一本书,每天看6页,8天看了全书的一半,还剩下48页没有看。 (    )
5.学校买来10盒茶杯和5个茶壶。求茶杯的个数是茶壶的几倍,缺少的条件是每盒茶杯24元。 (    )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共10分)
1.某学习小组有6名同学,他们准备每人每天做15道计算题,一个星期(7天)一共可以做多少道计算题
(1)6名同学1天做多少道计算题?列式为(    )。
(2)1名同学一个星期做多少道计算题?列式为(    )。
(3)6名同学一个星期一共做多少道计算题?列式为(    )。
A.15×7 B.15×6 C.15×6×7
2.张老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是()。
A.1个篮球45元
B.1根跳绳6元
C.1个篮球比1根跳绳贵50元
3.一捆树苗有7棵,两个农场分别采用这样的方式促销,哪家树苗卖得便宜一些?() 
 
A.绿色农场   B.星星农场   C.一样便宜
四、根据问题分析数量关系,并说说可以先算什么,再列式计算。(每题6分,共12分)
1.    2.
 
 
 
 
五、发现信息,填写表格。(6分)
 
 
六、停车场有25辆大客车,大客车比小轿车少3辆,面包车比小轿车少17辆。(8分)
1.面包车有多少辆?
 
 
 
 
 
2.大客车比面包车多多少辆?
 
 
 
 
七、一本书共80页,小红第一天看了28页,第二天比第一天少看8页,第三天从第几页开始看?(6分)
 
 
 
八、解决问题。(1题10分,其余每题8分,共34分)
1.(变式题)张老师带了200元为班级购买一些运动器材。他调查了三家商场,价格分别如下表:
  蓝天商场 大地百货商场 好身体体育用品商场
  56元 45元 68元
  35元 32元 42元
  37元 29元 35元
 
(1)张老师要同时购买各1个,最多还剩多少钱?最少呢?
 
 
 
 
(2)张老师只买3个,最多还剩多少元钱?
 
 
 
 
2.成箱购买每瓶的价格比单买便宜多少元钱?
 
 
 
 
 
 
 
3.22位老师带16个班的学生去参观植物园,平均每班35人。一共租了13辆大客车,每辆大客车有45个座位。车上的座位够吗?
 
 
 
 
 
4.(变式题)张老师买一套课桌椅共用去245元,其中课桌的价钱是椅子的6倍,一张课桌和一把椅子各多少钱?
 
 


答案
一、1.12
2.明明  [点拨]剩下的多看得就少,剩下的少看得就多。
3.女生人数 245  [点拨]先计算女生有125-5=120(人),再计算一共有120+125=245(人)。
4.168
 [点拨]先算出一个足球的价格是42×3=126(元),再算出一个足球和一个排球的总价是126+42=168(元)。
5.10 10
 [点拨]讲新课用时20+5=25(分钟),还剩40-5-25=10(分钟),所以做练习用了10分钟。
8:10开始上课,上了40分钟,所以第一节课结束时是8:50,距离9:00还有10分钟。
二、1.×  [点拨]红气球比蓝气球多,计算较少的量用减法,所以蓝气球有23-5=18(个)。
2.×  [点拨]5盒和12块不能直接相加。
3.×
4.√ [点拨]看了全书的一半说明已经看了的和还剩下的一样多。
5.×  [点拨]缺少的条件是每盒茶杯有几个。
三、1.(1)B (2)A (3)C
2.A  [点拨]已经知道买跳绳用了120元,只要知道每个篮球的价钱就能算出买5个篮球用多少钱了。
3.B  [点拨]绿色农场56元买7棵,每棵56÷7=8(元);星星农场63元买7+2=9(棵),每棵63 ÷9=7(元),8>7,所以星星农场便宜。
四、1.先算笔记本电脑有多少台。48+56=104(台)
48+104=152(台)
2.先算1份有多少双。72÷2=36(双)
1+3=4
36×4=144(双)
五、苹果:81 126
菠萝:58 87
香蕉:6 24
六、1.25+3=28(辆) 28-17=11(辆)
答:面包车有11辆。
2.25-11=14(辆)
答:大客车比面包车多14辆。
 [易错点拨]学生看到大客车比小轿车少3辆这个信息,自然先求小轿车:25-3=22(辆),而这恰恰是错的,学生不易理解其中的数量关系,建议教会学生列数量关系式来解决问题。根据小轿车的数量-3=大客车的数量,来求小轿车的数量:25+3=28(辆),以此类推,后面的问题就很容易解决啦。
七、28-8+28=48(页) 48+1=49(页)
答:第三天从第49页开始看。
 [易错点拨]引导学生把此题放到生活中去。此题先求第二天看的页数:28-8=20(页)。 前两天已经看了28+20=48(页),在前两天看的总页数的基础上加一页,48+1=49(页)即为第三天开始看的页码。
八、1.(1)45+32=77(元) 200-77=123(元)
68+42=110(元) 200-110=90(元)
答:最多还剩123元,最少还剩90元。
 [点拨]两种球都挑选最便宜的买,剩下的钱最多;两种球都挑选最贵的买,剩下的钱最少。
(2)29×3=87(元) 200-87=113(元)
答:最多还剩113元。
 [点拨]挑选最便宜的买,剩下的钱最多。
2.36÷9=4(元) 5-4=1(元)
答:成箱购买每瓶的价格比单买便宜1元。
3.16×35=560(人) 560+22=582(人)
13×45=585(个) 585>582
答:车上的座位够。
4.1+6=7 245÷7=35(元)
35×6=210(元)
答:一张课桌210元,一把椅子35元。
 [点拨]如果把一把椅子的价钱看成1份,那么一张课桌的价钱就是6份,一套课桌椅的价钱就是7份。那么一把椅子的价钱就是245÷7=35(元),一张课桌的价钱就是35×6=210(元)。
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。( 每空1分,共12分)
1. 一个算式里,如果有加、减法和乘、除法,一般要先算( )法,再算( )法,如果还有小括号,要先算( )。
2. 根据140-40=100,100÷5=20, 列综合算式(           )。
3. 在下面的   里填上“>”“<”或“=”。
355-( 55+38 )    355-55-38
45÷9×5    45÷(9×5)
255÷3+2    255÷(3+2)
208-5×40   (208-5)×40
4. 一本书,小明如果每天看25 页,14 天看完。如果7 天看完,每天要看( )页。
5. 巧算24。(把算式写在横线上)
(1)用“2、6、8”算出24。
___________________________________________________
(2)用“2、3、4、9”算出24。
____________________________________________________
6. 1 本笔记本4 元,1 支钢笔12 元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付( )元。
二、判断是非。(每题2 分,共10 分)
1.  45×5÷45×5=1                                   ( )
2. 计算(120-40)÷5 时,要先算括号里的减法,再算除法。     ( )
3. 计算48+48÷3 时,要先算除法,再算加法。           ( )
4. 计算( 32+36 )×14 时,去掉括号,计算结果不变。      ( )
5. 小芳计算两个数相加时,把加数48 写成了84,得到和是120,正确的和应该是84。                                  ( )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10分)
1. 下面算式中与480÷(8×6)的计算结果相同的是( )。
A. 480÷8÷6          B. 480÷8×6         C. 480×8÷6
2. 下面各式中,( )的运算顺序是先算减法,再算除法。
A. 80-120÷2        B. 420÷6-25       C. 51÷(81-78)
3. 下面的算式中,去掉小括号后计算结果不变的是( )。
A.(56+23)×7    B. 56+(250÷5)     C. 60÷(3×2)
4. 华华花了所带钱的一半多1元买了书包,这时他剩下15 元。华华原来有( )元。
A. 16             B. 32            C. 17
5. 小敏原来有一些邮票,今年又收集了28枚,送给小玲35 枚后,还剩42 枚。小敏原来有( )枚邮票。
A. 49             B. 77            C. 105
四、细心计算。(1 题9 分,2 题12分,共21分)
1. 口算。
63+37=          150-18=         73×3=
29×4=           42×5=           2×18=
51+49=          450÷9=          86-29=
2. 脱式计算。
50×(72-38)           (344-260)÷6
 
 
 
480+650÷5               496-(327-183)
 
 
 
 
448÷(2×4)           (57+28)×4
 
 
 
 
五、(探究题)根据要求,给下面的算式添上小括号。(每题1 分,共5 分)
1.  150 - 40÷5    (先减后除)
2.  76×13 + 21   (先加后乘)
3.  36×24÷12   (先除后乘)
4.  386 - 27 + 73  (先加后减)
5.  270÷15×6   (先乘后除)
六、走进生活解决问题。(5 题12 分,其余每题5 分,共42 分)
1. 一扎可乐共24 元,一罐可乐2 元,一罐可乐比一瓶可乐便宜多少元?
 
 
 
 
2. 工人师傅上午用电线368 米,下午比上午多用232 米,一天用电线多少米?
 
 
 
 
3. 育才小学开展节约能源的活动,三年级4 个班一年可以节约用纸108 千克,育才小学一共有20 个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?
 
 
 
 
 
4. 某车间计划这周生产300 个零件(按5天计算),实际每天生产72 个,实际比计划每天多生产多少个零件?
 
 
 
 
 
5. 刘阿姨购买一些玩具去看望福利院的孩子
 
 
 
 
(1)买1 套积木和4 个洋娃娃一共多少钱?
 
 
 
 
(2)买3 个玩具熊用了87 元,1 辆玩具汽车的价钱比1 个玩具熊便宜4 元,1 辆玩具汽车多少钱?
 
 
 
 
(3)用200 元买了5 个皮球,找回25 元,一个皮球多少钱?
 
 
 
 
6. 学校用156 元买了3 盒钢笔,每盒2 支,平均每支钢笔多少元?(用不同的方法解答)
 
 
 
 
 
7. 一个停车场2 小时以内(包括2 小时)收费5 元,停车超过2 小时,超过的部分按每小时2 元收费(不满1 小时按1小时计算),小明的爸爸开车离开这个停车场时缴费9 元,小明爸爸的车在这个停车场最多停了几小时?
 
 
 
 
 
 
答案
一、1. 乘、除   加、减   小括号里面的
2. (140 - 40)÷5 = 20
3.  =  >  >  <    4. 50
5.(1)6÷2 = 3 3×8 = 24 (答案不唯一)
(2)2×9 = 18 18÷3 = 6 4×6 = 24 (答案不唯一)
6. 4
二、1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. √
三、1. A  2. C  3. B  4. B  5. A
四、1. 100  132  219  116  210  36  100  50  57
2. 1700  14  610  352  56  340
五、1.(150 - 40)÷5     2. 76×(13 + 21)
3. 36×(24÷12)    4. 386 -( 27 + 73)
5. 270÷(15×6)
六、1. 24÷8 - 2 = 1(元)
答:一罐可乐比一瓶可乐便宜1 元。
2. 368 + 232 + 368 = 968(米)
答: 一天用电线968 米。
3. 108÷4×20 = 540(千克)
答: 一年可以节约用纸540 千克。
4. 72 - 300÷5 = 12(个)
答: 实际比计划每天多生产12 个零件。
5. (1) 38 + 16×4
= 38 + 64
= 102(元)
答:买1 套积木和4 个洋娃娃一共102 元钱。
(2) 87÷3 - 4
= 29 - 4
= 25(元)
答:1 辆玩具汽车25 元钱。
(3)(200 - 25)÷5
= 175÷5
= 35(元)
答:一个皮球35 元钱。
6. 方法一: 156÷3÷2
= 52÷2
= 26(元)
答:平均每支钢笔26 元。
方法二: 156÷(3×2)
= 156÷6
= 26(元)
答:平均每支钢笔26 元。
7. 9 - 5 = 4(元) 4÷2 = 2(时) 2 + 2 = 4(时)
答:小明爸爸的车在这个停车场最多停了4 小时。
第四单元达标测试卷
一、 填一填。(4题3分,6题2分,其余每空1分,共16分)
1.算式中有乘法和加、减法,应先算()法,算式里有括号的,应先算(     )。
2.不计算,在里填“>”“<”或“= ”。
25×(40-10)25×40-10 240÷4×2240÷(4×2)
96-48÷4(96-48)÷4   158-7-53158-(7+53)
3.将下面每组算式合并成综合算式。
42÷2=21((1)67-25=42)    90-21=69((2)58-37=21)   200-166=34((3)83×2=166)
____________      ____________      ____________
 4.在去掉括号后不改变计算结果的算式后面的中画“√”。
(60+40)÷2  28×(10÷5) 
25+(10÷5)     80÷(4+4)  
70-(50-15)     (210÷7)-3  
5.李老师买5只同样的茶杯用去100元,买一盒茶叶用去80元,一盒茶叶比一只茶杯贵(    )元。
6.根据下面4张扑克牌上的数,你能正好算出24吗?请写出计算过程。
 
___________________________________________________________
7.小明在计算-40÷4时,先算减法后算除法,结果是5,那么正确结果应是()。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.在计算184-(84-69)时,要先算184-84。 (    )
2.317-108=317-100-8=217-8=209  (    )
3.40×8+5和40×(8+5)相比,结果相等。 (    )
4.67-25=42,3×42=126,合并成综合算式是3×(67-25)=126。 (    )
5.在一个算式里只有乘除法,应先算乘法,再算除法。 (    )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面的算式,去掉小括号后不改变计算结果的是(   )。
A.(48+16)÷4 B.78+(125÷5) C.60÷(3×2)
2.一顶帽子36元,一条围巾68元,买6套帽子和围巾共用多少元?正确列式是(    )。 
A.36+68×6   B.36×6+68   C.(36+68)×6
3.比48的5倍多30的数是(   )。
A.83   B.270   C.1680
4.不计算,以下算式中结果最大的是(    )。
A.240+180÷3   B.(240+180)÷3   C.240÷3+180
5.把下面用图形表示的算式列成综合算式,正确的是(    )。
☆÷□=○ ●+○=◇
A.○+☆÷□=◇   B.(●+☆)÷□=◇   C.●+☆÷□=◇
四、计算。(1题9分,2题12分,共21分)
1.口算。
10×66= 153÷3= 100-65=
360÷6×7= 420÷7+7=   125×8-100=
54+36÷6=   (90+110)÷2=   600-20×3=
2.混合运算。
927-(128-105) 768÷(32-24)
 
 
 
62+38×40   405-105÷3
 
 
 
五、学校气象小组的同学在36米高的楼顶放飞一只气球。如果气球平均每分钟上升8米,4分钟后气球距离地面多少米?(5分)
 
 
 
 
六、小文从图书室借了一本书,一共有152页,看了3天后,还剩80页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第4天起,平均每天要看多少页?(5分)
 
 
 
七、(变式题)看图找规律。(4分)
 
 
三角形/个 1 2 3 4 5
火柴/根 2+1 2×2+1 2×3+1    
 
八、解决问题。(1题12分,4题8分,其余每题7分,共34分)
 
1.妈妈和小芳去超市购物。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
 
 
 
(2)买7瓶饮料,付50元,应找回多少元?
 
 
(3)你还能提出什么问题?并解答。
 
 
 
2.文峰花店上午卖出24束花,每束30元,下午以同样的价格卖出30束,文峰花店这一天卖花共得多少元?
 
 
 
 
 
3.赵伟买了6张3D电影《蓝精灵》的电影票,付了200元,找回20元,3D电影《蓝精灵》的电影票每张是多少元?
 
 
 
 
 
 
 
4.(变式题)某停车场收费规定:大客车1小时以内收费3元,以后每小时收费4元;小轿车2小时以内收费4元,以后每小时收费3元。
(1)一辆大客车停车5小时需要付费多少元?
 
 
 
 
 
 
(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?
 


答案
一、1.乘 括号里面的
2.< > > =
3.(1)(67-25)÷2=21
(2)90-(58-37)=69
(3)200-83×2=34
4.
5.60  [点拨]先算出1只茶杯的价钱,再算一盒茶叶比一只茶杯贵多少钱。
6.5+3=8,8÷2=4,6×4=24 (答案不唯一)
7.50  [点拨]5×4=20,20+40=60,K为60,
60-40÷4=50。
二、1.×  [点拨]有小括号的要先算小括号里面的。
2.√ 3.× 4.√
5.× [点拨]在一个算式里只有乘除法,应按从左往右的顺序算。
三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.C
四、1.660 51 35 420 67 900 60 100 540
2.904 96 1582 370
五、36+8×4
=36+32
=68(米)
答:4分钟后气球距离地面68米。
六、(152-80)÷3=24(页)
80÷(8-4+1)=16(页)
答:平均每天看24页。从第4天起,平均每天要看16页。
 [易错点拨]从第4天到第8天有(8-4+1)天。
七、2×4+1 2×5+1
 [点拨]有几个三角形就是2乘几再加1。
八、1.(1)19×3+4=61(元)
答:应付61元。
(2)7×7=49(元) 50-49=1(元)
答:应找回1元。
(3)买2听饮料和3瓶饮料,一共花多少元?
2×4+3×7=29(元)
答:一共花29元。
(答案不唯一,合理即可)
2.(24+30)×30
=54×30
=1620(元)
答:文峰花店这一天卖花共得1620元。
3.(200-20)÷6
=180÷6
=30(元)
答:3D电影《蓝精灵》的电影票每张是30元。
4.(1)5-1=4(小时) 4×4=16(元)
16+3=19(元)
答:一辆大客车停车5小时需要付费19元。
(2)19-4=15(元) 15÷3=5(小时)
5+2=7(小时)
答:小轿车停车7小时。
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空1 分,共16 分 )
1. 钟面上时针指向9,分针指向12,这时用24 时记时法表示是( )时或( )时。
2. “花儿朵朵”画展每天开放时间为8:00—17: 0 0,这个画展每天展出( )小时。
3. 夜里12 时既可以说是第一天的( )时,也可以说是第二天的( )时。
4.  5小时=( )分钟
180 分钟=( )小时
5. 平年的上半年有( )天,闰年的第一季度有( )天。
6. 中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到2049年10月1 日成立( )周年。
7.
 
这家商店从上午( )时( )分开始营业,到晚上( )时( )
分停止营业。
8. 某路段货车禁止通行的时间是7:30—20:30,一天有( )小时允许货车通行。
9. 世界杯足球赛从6月1日开始到8月18日结束。一共有
( )天。
二、判断是非。(每题1 分,共5 分)
1. 今天是建军节,昨天是7 月30 日。           ( )
2. 2016 年第一季度有91 天。                   ( )
3. 一年中的四个季度是春、夏、秋、冬。         ( )
4. 晚上7时用24时记时法表示是晚上19时。     ( )
5. 小丽说:“我妹妹是2006年2月29日出生的。” ( )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10 分)
1. 2015 年5 月6 日是小强9 周岁生日,他出生在( )。
A. 2005 年5 月6 日
B. 2006 年5 月6 日
C. 2007 年5 月6 日
2. 下面年份中,是闰年的是( )。
A. 1988 年       B. 2100 年       C. 2006 年
3. 下面的时间最接近你年龄的是( )。
A. 6000 分钟     B. 600 周        C. 600 月
4. 今天中午,南京是太阳高照,再过12 时,南京的天气( )。
A. 仍然太阳高照
B. 不可能有太阳
C. 不能确定有没有太阳
5. 下列每组节日中,都在大月的是( )。
A. 国庆节和儿童
B. 建军节和元旦
C. 清明节和劳动节
四、操作题。(1 题8 分,2 题6 分,共14 分)
1. 给下面的钟面画上时针和分针。
 
 
 
2. 连一连。
1796 年                    3018 年
平年
1400 年                    2200 年
闰年
2016 年                    2020 年
五、综合实践应用。(1 题9 分,2 题7 分,共16 分)
1. 2015 年10 月4 日是星期日。
(1)请完成下面的月历。
             
             
             
             
             
2015 年10 月
 
 
 
 
 
 
 
(2)2015年10月一共有( )个星期日,11月有( )个星期日。
(3)2015年11月4日是星期三,上一个星期三是(  )月
(  )日。
2. 根据自己制作的年历,再想一想,填一填。4月份,强强到图书馆借了4次书,借书的时间分别是5日、13日、21日、29日;芳芳到图书馆借了3次书,借书的时间分别是1日、11日、21 日。
(1)照这样的规律,强强下一次借书的时间是( )月( )日,芳芳下一次借书的时间是( )月( )日。
(2)4 月( )日强强和芳芳都去图书馆借书。
(3)照这样的规律,5月份他俩会在同一天到图书馆借书吗? 如果会, 是几月几日?
 
 
 
六、走进生活解决问题。(7题9分,其余每题5分,共39 分 )
1. 刘老师今天布置9 道课外题作为家庭作业,小玲从下午5:25 开始做,到下午6:10做完,平均做每道题用几分钟?
 
 
 
 
 
2. 佳佳在暑假期间练习钢琴,从7 月12日到8 月18 日,每天都要练习3 小时,这段时间佳佳一共练琴多少小时?
 
 
 
 
 
3. 李师傅上午8:30 开工,每小时可加工6个零件,到什么时候,李师傅可加工42个零件?
 
 
 
 
 
4. 小华:“我第二季度写了810 个毛笔字。”小芳:“我第三季度也写了810 个毛笔字。”小华和小芳两个人平均每天写毛笔字的数量一样吗?为什么?
 
 
 
 
 
5. 甲地到乙地铁路长约221 千米,一列火车9:00 从甲地发车,平均每小时行85 千米,这列火车当天12:00 能到达乙地吗?
 
 
 
 
 
 
6. (易错题)某电器商场在2015 年2 月份前6 天卖出彩电30 台。照这样计算,这个月一共可卖彩电多少台?这个季度呢?
 
 
 
 
 
 
 
7. (信息给予题)下面是几个小区的“停水通知”。
凤鸣小区9:00—11:30
名仕小区9:30—14:30
花苑小区10:00—14:30
永安小区14:00—17:00
(1)哪个小区停水时间最长?停多长时间?
 
 
 
 
 
(2)小雅在下午4 时回到家,发现家里停水,你知道她住在哪个小区吗?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
答案
一、1. 9  21  2. 9  3. 24  0  4. 300  3
5. 181  91  6. 100  7. 8  30  9  40
8. 11 点拨:不允许通行的有20:30 - 7:30 = 13(小时),一天有24 小时,24 - 13 = 11(小时),所以允许通行的有11 小时。
9. 79 点拨:足球赛经过了6 月份,7 月份,还有8月份的18 天。一共有30 + 31 + 18 = 79(天)。
二、1. ×  2. √
3. × 点拨:一年中的四个季度是第一季度,第二季度,
第三季度,第四季度。
4. × 点拨:应为19 时,把“晚上”去掉。
5. × 点拨:2006 年是平年,2 月只有28 天。
三、1. B  2. A  3. B  4. B  5. B
四、1.
 
7:30     13:00     22:30    24:00
2. 1796年                3018年
平年
1400年                2200年
闰年
2016年                2020年
五、1. ( 1) 2015 年10 月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
(2)4  5  (3)10  28
2. (1)5  7  5  1  (2)21
(3)会,是5 月31 日。
六、1. 6:10 - 5:25 = 45(分) 45÷9 = 5(分)
答:平均做每道题用5 分钟。
2. 31 - 11 = 20(天)
20 + 18 = 38(天)
38×3 = 114(小时)
答:这段时间佳佳一共练琴114 小时。
点拨:7月份有31天,减去前11天,还有20天,8月份练琴18 天,合起来练琴38 天。
3. 42÷6 = 7(小时)
8 时30 分 + 7 小时 = 15 时30 分
答:到15 时30 分,李师傅可加工42 个零件。
点拨:先求李师傅加工42 个零件用几小时:42÷6 =
7(小时),然后再求他完成的时刻。
4. 第二季度:30 + 31 + 30 = 91(天)
第三季度:31 + 31 + 30 = 92(天)
答:小华和小芳两个人平均每天写毛笔字的数量不一样,因为小华和小芳写的毛笔字数量相同,但是第二季度和第三季度的天数不一样。
5. 12:00 - 9:00 = 3(时)
85×3 = 255(千米)
255 > 221
答:这列火车当天12:00 能到达乙地。
6. 30÷6 = 5(台) 5×28 = 140(台)
31 + 28 + 31 = 90(天) 5×90 = 450(台)
答:这个月一共可卖彩电140 台,这个季度一共可卖彩电450 台。
点拨:先求出平均每天可卖 30÷6 = 5(台),再用乘法求出这个月可卖5×28 = 140(台),最后用平均每天可卖的台数乘这个季度的天数,得出这个季度可卖的台数,即5×90 = 450(台)。
7. (1)11 时30 分 - 9 时 = 2 小时30 分钟
14 时30 分 - 9 时30 分 = 5 小时
14 时30 分 - 10 时 = 4 小时30 分钟
17 时 - 14 时 = 3 小时
答:名仕小区停水时间最长,停5 小时。
点拨:分别求出每个小区的停水时间。
(2)下午4 时就是16 时,在14 时和17 时之间,所以小雅住在永安小区。
第五单元达标测试卷
一、 填一填。(每空1分,共26分)
1.我出生在(   )年(   )月(   )日。今年是(   )年,我已经(   )周岁了。
2.一年中连续两个月都是大月的月份是(   )月和(   )月。
3.2016年,第31届奥运会于巴西里约热内卢成功举行。这一年的2月有(  )天,全年有(  )天。
4.把下面的年份填在合适的括号里。
1988年  1900年  2010年  2004年  2020年
(1)平年:(         ) (2)闰年:(         )
5.小红今年12岁了,只过了三个生日。她的生日是(   )月(   )日。
6.上午9时用24时记时法表示是(   ),晚上9时用24时记时法表示是(   )。
7.16时是(    ),22时是(    )。(用普通记时法表示)
8.电影19:00开始放映,如果提前15分钟入场,那么入场时间为(   )。
9.5年=(   )个月   120分=(   )时
6月份有(   )天  10月份有(   )天
10.中国共产党成立于1921年,到2017年是建党(   )周年,7月1日是“党的生日”,这个月有(   )天;中国国庆节是(   )月(   )日。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分)
1.一年中凡是单数的月份都是大月。 (   )
2.每4年中有一个闰年。 (   )
3.1998年上半年有181天。 (   )
4.9月31日我去南京参加了作文大赛。 (   )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.时针从早晨6时走到晚上6时,经过了(   )。
A.12分钟 B.24小时 C.12小时
2.小明说:“我每天晚上9:00睡觉。”爷爷说:“我每天20:50睡觉。”他们俩(    )睡得早些。
A.爷爷   B.小明   C.无法确定谁
3.在1990年、1980年、1986年、2100年中,闰年有(   )个。
A.1   B.2   C.3
4.下列节日都在小月的是(   )。
A.母亲节和圣诞节   B.植树节和建军节  
C.教师节和儿童
5.从甲地到乙地乘火车要3小时,火车上午10:50出发,下午(   )到达。
A.1:50   B.13:50   C.3:50
四、猜生日。(8分)
________
________
 ________
 ________
五、操作题。(1题6分,2题10分,共16分)
1.请你画出分针和时针。
 
2.2017年的教师节(9月10日)是星期日,请你制作一张这个月的月历。
2017年9月
             
             
             
             
 
(1)这个月有(    )个星期日。
(2)小丽在2017年10月2日过生日,小丽的生日是星期(    )。
(3)2017年8月30日是星期(    )。
 
六、我会应用。(每题5分,共10分)
1.迎宾路设了一个邮局,每天取四次信件,早上8:00第一次取信,以后每隔3小时取一次,你能算出第三次取信的时间吗?(用24时记时法表示)
 
 
 
 
2.东东每天晚上9时上床睡觉,早上6时起床,你知道他每晚睡多长时间吗?
 
 
 
 
七、解决问题。(6题6分,其余每题5分,共31分)
1.2017年6月份要给这头牛准备多少千克青草?
 
 
 
 
 
 
2.下面是某市区部分地区停水的公告。
人才小区 10:20~11:00
海陵新村 12:30~13:40
城南小区 14:00~15:10
张叔叔下午2:30下班回家,发现家里没有水,你知道他家住在什么地方吗?多少分钟后他家才会有水?
 
 
 
3.(变式题)小明从上午10:00到下午2:00,一共搬了360本书,平均每小时搬了多少本?
 
 
 
 
4.订阅一份《小学生作文辅导》每月要13元,订阅一份《中国电视报》每个季度要15元。订阅一份《小学生作文辅导》全年要多少元?订阅一份《中国电视报》呢?
 
 
 
5.(变式题)为了保障学生交通安全,在某校旁的道路上悬挂着这样的标志,请你算一算,一天中允许载货汽车通过的时间有多长?
 
 
 
 
 
 
6.丽丽上学,如果每分钟走35米,就会迟到5分钟,她是7:40从家出发的,学校8:00上课。她家离学校有多远?
 


答案
一、1.略。 2.7 8 3.29 366
4.(1)1900年、2010年
(2)1988年、2004年、2020年
5.2 29 6.9:00 21:00
7.下午4时 晚上10时
8.18:45 9.60 2 30 31
10.96 31 10 1
二、1.×
2.×  [点拨]通常每4年里有3个平年,1个闰年,但公历年份数是整百数的必须除以400没有余数才是闰年。
3.√  [点拨]1998年是平年,平年2月有28天。
4.×  [点拨]9月只有30天。
三、1.C 2.A 3.A 4.C 
5.A [点拨]10:50出发经过3小时是13:50,就是下午1:50。
四、9月30日 7月1日 5月1日 12月31日
五、1.略。 2.制作月历略。(1)4 (2)一 (3)三
六、1.第一次:8时 第二次:11时 第三次:14时
答:第三次取信的时间是14时。
2.12-9=3(小时) 3+6=9(小时)
答:他每晚睡9小时。
 [易错点拨]当计算跨越两天的时间时,应分段计算,最后把每段时间相加。从晚上9时到半夜12时是12-9=3(小时),从凌晨0时到早上6时是6小时,一共是3+6=9(小时)。
七、1.18×30=540(千克)
答:要给这头牛准备540千克青草。
2.下午2:30即为14:30
15:10-14:30=40分钟
答:他家住在城南小区,40分钟后他家才会有水。
3.下午2:00即为14:00 14:00-10:00=4小时
360÷4=90(本)
答:平均每小时搬了90本。
4.12×13=156(元) 15×4=60(元)
答:订阅一份《小学生作文辅导》全年要156元,订阅一份《中国电视报》全年要60元。
5.8:00-7:10=50分钟
5:10-4:10=1小时 50分钟+1小时=1小时50分钟
24小时-1小时50分钟=22小时10分钟
答:一天中允许载货汽动车通过的时间有22小时10分钟。
 [点拨]上午有50分钟禁止通行,下午有1小时禁止通行。一天有1小时50分钟禁止通行,24小时-1小时50分钟=22小时10分钟,所以一天中允许载货汽车通行的时间为22小时10分钟。
6.8:00-7:40=20分钟 20分钟+5分钟=25分钟
35×25=875(米)
答:她家离学校有875米。
 [点拨]用8:00减去从家出发的时间7:40,再加上5分钟就是丽丽上学路上用的时间。
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空1 分,共25分 )
1. 边长是1 厘米的正方形, 面积是(     ),边长是(      )分米的正方形,面积是1 平方米。
2. 在括号里填上合适的单位名称。
(1)一间教室的面积是58(        )。
(2)数学书封面的大小约4(       )。
(3)一张邮票的面积约4(       )。
(4)一部手机的厚度约为7(       )。
(5)一块手帕的面积约为400(       )。
(6)铅笔盒上表面的面积约为160(       )。
3. 15 平方米=(    )平方分米
700 平方厘米=(    )平方分米
3100 平方分米=(    )平方米
6 平方米=(    )平方分米=(    )平方厘米
4. 在   里填上“>”“<”或“=”。
99平方分米    1平方米
2平方米    200平方厘米
400平方厘米    4平方分米
4平方米    401 平方分米
5. 一张方桌,桌面的边长为8 分米,给方桌面配一块大小相等的桌布,桌布的面积是(   )平方分米,合(    )平方厘米,要在桌布四周缝上花边,至少需要准备( )分米的花边。
6. 用两个边长为2 分米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是( )分米,面积是( )平方分米。
7. 一个长方形相邻两条边长度(整分米数 )的和是12 分米,它
的周长是( )分米,这个长方形的面积可能是( )平方分米,也可能是( )平方分米。
二、判断是非。(每题2 分,共10 分)
1. 把6 个面积是1 平方厘米的小正方形拼成长方形,无论怎样拼(无重叠、无缝隙),面积都相等。                         ( )
2. 边长是4 厘米的正方形,它的周长和面积相等。            ( )
3. 面积是1 平方米的图形,一定是边长为1米的正方形。       ( )
4. 一张试卷的面积约是12平方厘米。                       ( )
5. 正方形的边长扩大为原来的3倍,面积也扩大为原来的3倍。 ( )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10 分)
1. 下面图形中阴影部分的面积与其他两个不同的是( )。
 
 
A                B               C
2. 下面哪些数量的相同小正方形不能拼成大正方形?( )
A. 24          B. 25         C. 36
3. 用两根12 厘米的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,它们的面积相比较,( )。
A. 长方形大    B. 正方形大   C. 一样大
4. 用80 平方分米的布做每块面积是400平方厘米的手帕,最多可以做( )。
A. 20 块       B. 200 块       C. 2 块
5. 在一张长12 厘米,宽10 厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。
A. 120          B. 60          C. 100
四、算一算,画一画。(1 题12 分,2 题6 分,共18 分)
图形 周长 面积
长方形 15厘米 (    ) 50厘米 (    )
50米 (    ) (    ) 100平方米
正方形 边长为(    )分米 24分米 (    )
1.
 
 
 
 
2. 下图每个小格为边长1 厘米的正方形。
 
 
 
 
 
(1)在上面的方格纸中画出面积为9 平方厘米的正方形和周长为8厘米的长方形。
(2)图1 的面积是______平方厘米。
五、走进生活,解决问题。(3题11分,5题8分,其余每题6分,共37分)
1. 下图表示一块长方形菜地,这块菜地的面积有多大?在菜地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
 
 
 
46 m
 
 
 
2. 用 27 米长的篱笆围成一个长方形的养鸡场(如下图),其中的一条边靠墙,这个养鸡场的面积是多少?
 
 
 
 
13 米
 
 
 
 
3. 王伯伯有一块正方形地,边长为 20 米。
(1)这块地的面积是多少平方米?
 
 
 
 
 
(2)如果这块地的一半种西瓜,种西瓜的面积是多少平方米?
 
 
 
 
 
(3)如果每平方米收西瓜28千克,这块西瓜地共收西瓜多少
千克?
 
 
 
 
 
4. 用一根铁丝可以围成一个边长 32 cm 的正方形,如果用它围一个长 40 cm 的长方形,这个长方形的面积是多少平方厘米?
 
 
 
 
 
5. 小明家厨房要铺地砖,有两种地砖(如图所示)。
 
 
 
2 分米                    3 分米
(1)如果用正方形地砖铺地面,需要 300块地砖,这个厨房的面积是多少平方米?
 
 
 
 
(2)如果用长方形地砖铺地面,一共需要多少块?
 
 
 
 
 
答案
一、1. 1 平方厘米 10
2.(1)平方米
(2)平方分米
(3)平方厘米
(4)毫米
(5)平方厘米
(6)平方厘米
3. 1500 7 31 600 60000  
4. < >  =  <
5. 64 6400 32 点拨 :桌布的面积就是方桌面的面
积。花边的长度就是桌面的周长。
6. 12 8
7. 24 11 20 (后两个答案不唯一)
二、1.√  2.×  3.×  4.×  5.×
三、1. B 2. A 3. B 4. A 5. C
四、1. 10厘米  150平方厘米   2米 104米   6  36平方分米
2.(1)图略。 (2)12
五、1. 46×25=1150(m 2 )
(46+25)×2=142(m)
答:这块菜地的面积有1150m 2,篱笆长142m。
2.(27-13)÷2=7(米) 13×7=91(平方米)
答:这个养鸡场的面积是 91 平方米。
3.(1)20×20=400(平方米)
答:这块地的面积是400平方米。
(2)400÷2 = 200(平方米)
答:种西瓜的面积是200平方米。
(3)200×28 = 5600(千克)
答:这块西瓜地共收西瓜5600千克。
4. 32×4=128(cm)
128÷2-40=24(cm)
24×40=960(cm 2
答:这个长方形的面积是960cm 2
5.(1)2×2=4(平方分米)
300×4=1200(平方分米)
1200平方分米=12平方米
答:这个厨房的面积是12平方米。
(2)3×2=6(平方分米)
1200÷6=200(块)
答:一共需要200块。
第六单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共23分)
1.在(  )里填合适的单位。
一块黑板的面积约是400(   )。
一张贺卡的面积约是200(   )。
一个操场的面积大约是2500(   )。
一本数学书的封面面积大约是6(   )。
一张报纸的面积大约是44(   )。
一张课桌桌面的面积大约是40(   )。
2.600平方厘米=(  )平方分米 4米=(  )厘米
40平方米=(  )平方分米   2000分米=(  )米
3.用5个面积是1平方厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的面积是(  )平方厘米。
4.下面的图形都是用边长1厘米的正方形拼成的,分别写出它们的周长和面积。
 
  面积(    )(周长(    ))        面积(    )(周长(    ))
5.一块长方形菜地的面积是45平方米,如果长是9米,宽是()米。
6.用2个边长是2分米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是(  )分米,面积是(    )平方分米。
7.一个正方形的周长是12厘米,这个正方形的面积是(    )。
8.从一个长20厘米,宽12厘米的长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是(    )厘米,正方形的面积是(    )平方厘米。
9.把一块边长8分米的正方形木板,割成两块完全相同的长方形木板,每块长方形木板的面积是(    ),周长是(    )。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.教室门的面积大约120平方米。 (    )
2.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积相等。 (    )
3.用6个面积是1平方分米的正方形拼成的各种图形,它们的面积都是6平方分米。 (    )
4.周长相等的长方形和正方形,面积也一定相等。 (    )
5.小明沿着操场四周跑了2圈,跑了500平方米。 (    )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共10分)
1.(    )的面积最接近1平方厘米。
A.指甲 B.课本封面 C.方凳面
2.一块长6厘米,宽4厘米的长方形纸板,可以剪成(    )个边长为2厘米的小正方形。
A.8   B.6   C.32
3.用面积是1平方厘米的小正方形,拼成如下的图形,周长最短的是(    ),面积最大的是(    )。
A.    B.    C.
4.用一根长60厘米的铁丝恰好围成一个正方形,这个正方形的面积是(    )。
A.225平方分米   B.225平方厘米   C.360平方厘米
四、计算下面图形的周长和面积。(单位:厘米)(每题6分,共12分)
1.          2.  
 
 
 
五、操作题。(10分)
在下面的方格纸上分别画出周长是16厘米的长方形和正方形各一个,并求出它们的面积。(每个小方格的面积是1平方厘米)
 
 
六、一个长方形信封长18厘米,宽9厘米,做这样的一个信封,至少需要多少牛皮纸?(接头处忽略不计)(5分)
 
 
 
 
 
 
 
七、解决问题。(1、2题每题5分,3、6题每题6分,4、5题每题4分,共30分)
1.(变式题)计算下面图形阴影部分的面积。(单位:厘米)
(1)      (2)
 
 
 
 
 
2.一间客厅,如果用长6分米,宽3分米的长方形砖铺地,需要200块,现在改用边长为3分米的方砖铺地。需要这样的方砖多少块?
 
 
 
 
 
 
 
 
3.一个长方形果园长60米,宽12米,每棵苹果树的占地面积大约是8平方米,一棵苹果树大约能产苹果40千克。
(1)这个果园大约种了多少棵苹果树?
 
 
 
 
(2)这个果园一年大约产多少千克苹果?
 
 
 
 
4.如图,用40米长的篱笆围了一块一面靠墙的长方形菜地,这块菜地的面积是多少平方米?
 
 
 
 
 
5.(变式题)一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水宽度为8米,这辆洒水车行驶6分钟,能洒多少平方米的路面?
 
 
 
 
 
6.(变式题)把两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,大长方形的周长和面积各是多少?
 


答案
一、1.平方分米 平方厘米 平方米 平方分米 平方分米 平方分米
2.6 400 4000 200
3.5 
4.14厘米 10平方厘米 16厘米 10平方厘米
5.5 6.12 8
7.9平方厘米
8.48 144  [点拨]正方形的周长等于边长乘4,正方形的面积等于边长乘边长。
9.32平方分米 24分米
二、1.×
2.× [点拨]周长的单位是长度单位,面积的单位是面积单位,二者无法比较。
3.√ 4.× 
5.× [点拨]沿着操场四周跑了2圈,结果的单位应是长度单位。
三、1.A 2.B 3.B C 
4.B  [点拨]周长是60厘米的正方形的边长=60÷4=15(厘米),面积=15×15=225(平方厘米)。
四、1.周长:8×4=32(厘米) 面积:8×8=64(平方厘米)
2.周长:(15+7)×2=44(厘米)
面积:15×7=105(平方厘米)
五、略
六、18×9=162(平方厘米)
162×2=324(平方厘米)
答:至少需要324平方厘米的牛皮纸。
 [易错点拨]信封有两个面。
七、1.(1)8×8=64(平方厘米) 3×3=9(平方厘米)
64-9=55(平方厘米)
(2)12×7=84(平方厘米) 8×4=32(平方厘米)
84-32=52(平方厘米)
2.6×3=18(平方分米)
18×200=3600(平方分米)
3×3=9(平方分米)
3600÷9=400(块)
答:需要这样的方砖400块。
 [点拨]先算出客厅的面积,再算出一块方砖的面积,最后用客厅的面积除以每块方砖的面积得到需要的块数。
3.(1)60×12=720(平方米)
720÷8=90(棵)
答:这个果园大约种了90棵苹果树。
(2)40×90=3600(千克)
答:这个果园一年大约产3600千克苹果。
4.40-30=10(米)
10÷2=5(米)
30×5=150(平方米)
答:这块菜地的面积是150平方米。
 [点拨]用40米长的篱笆围了一块一面靠墙的长方形菜地,长方形长30米,宽应该是5米。
5.50×6=300(米) 300×8=2400(平方米)
答:能洒2400平方米的路面。
6.①(6+6+4)×2=32(厘米)
4×6×2=48(平方厘米)
②(4+4+6)×2=28(厘米)
4×6×2=48(平方厘米)
答:大长方形的周长为32厘米或28厘米,面积是48平方厘米。
 
 
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(5题4分,7题12分,其余每空1分,共38分)
1.把一些萝卜平均分成8份,每份是这些萝卜的,2份是这些萝卜的, 平均分成4份, 每份是这些萝卜的,2份是这些萝卜的
2. 8分是角,2角是元,6分米是米,小时是(  )分,米是(   )分米。
3.是(   )个,2个是(   )。
9的是(   ),16的是(    )。
4.用分数表示下面图里的涂色部分。
 
 
5.在每个图里涂上颜色表示它下面的分数。
 
6.用分数表示下面每种球占总数的几分之几。
 
(1)篮球占总数的
(2)排球占总数的
(3)足球占总数的
7.
 
 
①号图形占整个大正方形的,②号图形占整个大正方形的,③号图形占整个大正方形的
二、判断是非。(每题2 分,共10 分)
1.把9 朵花分成3 份,每份是这些花的。 (   )
2.把18个桃子平均分给6只小猴,5只小猴分得这些桃子的。 (   )
3.一袋大米的比,这袋大米的比较多。 (   )
4.12 米的比12 米的多1 米。 (   )
5.一块巧克力,姐姐吃了它的,妹妹吃了它的,这块巧克力被吃完了。 (   )
三、反复比较,慎重选择。(每题2 分,共10 分)
1.指针从12:00起走了12时的,下面钟面上指针的位置正确的是(    )。
 
2.下面的图形中涂色部分表示的是(    )。
 
3.两根一样长的彩带,第一根用去,第二根用去,(    )剩下的彩带多。
A.第一根 B.第二根 C.无法确定哪根
4.小明和小青玩“剪刀、石头、布”的游戏,小明4次赢、2次输、3次平,小青输的次数占总次数的(    )。
A. B. C.
5.有一堆煤重30吨,运走了,还剩下(    )吨。
A.8  B.12 C.18
四、看图回答问题。(每题5分,共10分)
1.苹果的是多少个?
 
2.小方块的是多少个?
 
五、走进生活,解决问题。(每题8 分,共32 分)
1.两个打字员同时打一份同样的稿件,两人谁打得快?快了多少小时?
 
 
 
2.一块长方形菜地,长15 m,宽12 m,面积是多少平方米?李伯伯准备用这块地的种西红柿,种黄瓜。西红柿和黄瓜各种了多少平方米?
 
 
3.四(1)班学生做了72个灯笼,把其中的送给幼儿园小班的小朋友,把剩下的送给幼儿园中班的小朋友,送给幼儿园中班小朋友多少个灯笼?
 
 
 
4.星星超市有160箱食盐,三月份上半月卖了它的,下半月卖了它的,三月份一共卖了这批食盐的几分之几?卖出了多少箱?

答案
一、1.      
2.    5  9
3.5    3  12
4.          
5.略  6.(1) (2) (3)
7.    
二、1.× 点拨:没有点明是平均分。
2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、1. A  2.B  3.A  4.A  5.C
四、1.10÷5×3 = 6(个) 2.18÷3×2 = 12(个)
五、1.(小时)
答:小张打得快,快了小时。
2.15×12 = 180(m2)
180÷4 = 45(m2) 180÷5×2 = 72(m2)
答:面积是180 m2,西红柿种了45 m2,黄瓜种了72 m2
3.72÷3 = 24(个) 72-24 = 48(个)
48÷2 = 24(个)
答:送给幼儿园中班小朋友24 个灯笼。
4.
160÷8×5 = 100(箱)
答:三月份一共卖了这批食盐的,卖出了100箱。
第七单元达标测试卷
一、填一填。(每空1分,共26分)
1.把6个熊猫玩具平均分给3个小朋友,每个小朋友分得这些玩具的(  (  ))。 
2.把这些糖果平均分给2个小朋友,每个小朋友分得这些糖果的(  (  ))。 
3.在里填“>”“<”或“=”。
6(5)6(4) 5(1)4(1) 7(5)9(5) 8(5)8(7) 
4(4)1  8(1)12(1)    7(5)6(5)   3(3)9(9)
4.这是妈妈买回的苹果,如果平均分给3个人,每个人分得这些苹果的(  (  )),是(  )个;2个人分得这些苹果的(  (  )),是(  )个。
5.在(  )里填合适的分数。
 
6.一筐鱼有10条,小猫吃掉了这筐鱼的5(2),它吃掉了()条。
7.一束花有16朵,其中玫瑰花有12朵,剩下的是百合花,百合花的朵数占这束花的(  (  ))。
8.5分是1角的(  (  ))   7角=(  (  ))元
4厘米=(  (  ))分米  3分米是1米的(  (  ))
9.小芳做幸运星,做了6个红色的、3个蓝色的和1个绿色的。红色幸运星占总数的(  (  )),蓝色幸运星占总数的(  (  )),绿色幸运星占总数的(  (  ))。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.把20米长的木条平均截成5段,每段占全长的5(1)。 (   )
2.1小时的2(1)是50分钟。 (   )
3.7厘米就是七分之一分米。 (   )
4.小明和小红比赛折纸飞机,折同样数量的纸飞机,小红用了7(1)小时,小明用了9(1)小时,小明折得快。 (   )
5.三(1)班女生人数占全班人数的3(2),三(2)班女生人数也占全班人数的3(2),所以三(1)班和三(2)班女生人数一样多。 (   )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共12分)
1.小明和小红的家庭作业都是做15道计算题,小明已经完成了3(1),小红完成了5(1),(   )完成的多。
A.小明 B.小红 C.无法比较
2.一条花边的3(2)有6分米长,这条花边的总长是(   )分米。
A.9   B.6   C.4
3.一堆煤有20吨,运走了5(4),还剩(   )。
A.4吨   B.5吨   C.16吨
4.场地上有一群鸡,其中有5只母鸡和2只公鸡,公鸡占这群鸡的(   ),后来跑掉了一只母鸡,这时母鸡占这群鸡的(   )。
A.6(2)   B.7(2)   C.6(4)
5.小明和小林一起带了一些钱去买课外书,小明用了两人所有钱的3(1),小林也用去两人所有钱的3(1),现在还剩下这些钱的(   )。
A.3(1)   B.3(2)   C.6(1)
四、计算。(8分)
7(1)7(4)5(4)5(1)9(4)9(3)8(4)8(3)
8(7)8(7)3(1)3(1)6(5)6(1)=  9(8)9(1)
五、写一写,涂一涂。(每题1分,共4分)
1.(    )   2.(    )
3.4(3)       4.3(1)
 
六、按要求完成下列各题。(1题2分,2题6分,共8分)
1.把10个苹果平均分给5个小朋友,3个小朋友分得这些苹果的()(())
2.小红读一本100页的故事书,第一周读了20页,第二周读了剩下页数的5(2)。小红第二周读了多少页?
 
 
 
 
七、照样子涂色,并填空。(10分)
 
 3()       ()分钟()     ()分钟()
八、解决问题。(4题7分,其余每题5分,共22分)
1.(变式题)做蝴蝶结用去这根彩带的5(2),做纸花用去这根彩带的4(2),这根彩带还剩下多少厘米?
 
 
 
2.(变式题)在一块边长为20米的正方形花圃里划出4(3)的面积种植月季花,如果每平方米种4棵月季花,一共能种多少棵月季花?
 
 
 
 
 
 
3.为了绿化校园,学校买来36棵树苗,六年级负责栽18棵,五年级负责栽剩下棵数的3(2),四年级栽余下的树苗。四年级栽多少棵就能全部栽完?
 
 
 
 
4.三(1)班共有42名同学。有多少名同学在擦玻璃?有多少名同学在扫地?有多少名同学在拖地?还有多少名同学没有打扫卫生?
 
 
 


答案
一、1.3(1)  [点拨]把6个熊猫玩具看成一个整体,平均分成3份,每份是这个整体的3(1)
2.2(1) 3.> < > < = > < =
4.3(1) 5 3(2) 10  [点拨]把15个苹果看成一个整体。
5.11(4) 11(2) 11(5)
6.4  [点拨]10÷5=2(条),2×2=4(条)。 
7.16(4) 8.10(5) 10(7) 10(4) 10(3)
9.10(6) 10(3) 10(1)
二、1.√ 
2.×  [点拨]1小时=60分钟,60分钟的2(1)是60÷2=30(分钟)。 
3.× 4.√
5.×  [点拨]三(1)班和三(2)班的全班人数没有具体说明,所以全班人数的3(2)是否相等也不能确定。
三、1.A  [点拨]15道的3(1)是15÷3=5(道),15道的5(1)是15÷5=3(道),5>3,所以小明完成的多。
2.A 3.A 4.B C 5.A
四、7(5) 5(3) 9(7) 8(1) 0 3(2) 6(4) 1
五、1.4(1) 2.3(2) 3.涂色略 4.涂色略
六、1.5(3)  [易错点拨]把10个苹果看成一个整体。
2.100-20=80(页)
80÷5×2=32(页)
答:小红第二周读了32页。
 [易错点拨]先求剩下的页数,再求第二周读了多少页。
七、涂色略 45 35
八、1.1米=100厘米
蝴蝶结:100÷5×2=40(厘米)
纸花:100÷4×2=50(厘米)
100-40-50=10(厘米)
答:这根彩带还剩下10厘米。
2.20×20=400(平方米)
400÷4×3=300(平方米)
300×4=1200(棵 )
答:一共能种1200棵月季花。
 [点拨]先计算出正方形花圃的面积,再算出种月季花的面积,最后求一共能种多少棵月季花。
3.36-18=18(棵) 18÷3×2=12(棵)
18-12=6(棵)
答:四年级栽6棵就能全部栽完。
4.42÷6=7(名) 42÷7×2=12(名)
42÷7×3=18(名) 42-7-12-18=5(名)
答:有7名同学在擦玻璃,有12名同学在扫地,有18名同学在拖地,还有5名同学没有打扫卫生。
单元过关检测卷
一、仔细思考,认真填。(每空1 分,共35 分)
1.小数中间的点叫作(   ),小数点左边是(   )部分,右边是(   )部分。
2.7分米是1米的,是米,用小数表示可以写成(   )米。
3.2 元3 角用小数表示是(   )元,读作(   )。
4.在(   )里填小数。
 
5.   .6>2.8,  里最小可以填(    ),
5.    <5.2,  里最大可以填(    )。
6.先在里填上合适的小数,再回答问题。
 
(1)在所填的数中,最小的是(   ),最大的是(   )。
(2)在所填的数中,(   )最接近0.5,(   )最接近2。
7.在   里填上“>”“<”或“=”。
3.2    2.3 0.4    4
8 角   0.8 元
4.2-3.7    0.1+0.7
4.7-4.7    0.1
6 米4分米    6.4 米
9.5 米-4米    9.1 米
8.找规律,接着写。
(1)1.9,2.8,(   ),(   ),5.5。
(2)8.5,8.1,7.7,(   ),(   )。
二、判断是非。(每题1 分,共5 分)
1.与6最接近的一位小数是0.5和0.7。 (   )
2.32.65 读作三十二点六五。 (   )
3.2 角比0.2 元多。 (   )
4.0.8 的小数部分是8,没有整数部分。 (   )
5.小数都比0 大,比1 小。 (   )
三、反复比较,慎重选择。(每题1 分,共5 分)
1.25 分米写成小数是(   )。
A.0.25 米 B. 2.5 米 C.20.5 米
2.0.8 米表示(   )。
A.把1米平均分成8份 B.1米的十分之八
C.八分之一
3.三只小兔跳远比赛的成绩如下:
甲兔1.1米,乙兔0.9米,丙兔0.8米。
(   )兔跳得最远。
A.甲 B.乙 C.丙
4.下列说法中,不正确的是(     )。
A.0.3米表示把1米分成3份
B.6个十分之一和0.6相等
C.四点八写作4.8
5.小军的身高是1.6米,比小英矮1分米,小英的身高是(    )。
A.1.7米 B.1.5米 C.0.6米
四、细心计算。(1 题9 分,2 题4 分,3 题8 分,共21 分)
1.口算。
9.9-5.9=  4.5+2.3=  2.7-1.5=
6.2+3.7=  1.3+2.6=  3.8-1.7=
0.6+2.3=  0.9+0.2=  9.1-6.5=
2.在得数比1 大的算式后面画“√”。
6.2-5.8  0.6+0.3
2.4-1.3  0.1+1
3.用竖式计算。
13.5+6.7=  5.4-1.8=
6.8-3.2=  25.9-2.5=
 
 
五、填表。(6分)
 
六、走进生活,解决问题。(1 题15 分,2题5 分,3 题8 分,共28 分)
1.
 
 
 
(1)一本《故事天地》比一本《智力游戏》便宜多少元?
 
 
(2)一本《儿童乐园》比一本《故事天地》贵多少元?
 
 
(3)如果你现在有20 元钱,你会买什么书?需要多少钱?
 
 
2.(情境题)小红家一面墙上有一扇门和一扇窗户(如下图),窗户离地面有多高?
 
 
 
3.(开放题)为参加今年暑假的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品。下表是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格。
 
买一把牙刷,一支牙膏和一条毛巾最少原来的米数用去的米数剩下的米数要花多少元?最多呢?


答案
一、1.小数点 整数 小数
2.  0.7
3.2.3 二点三
4.0.6  12.5  0.8  3.5  1.5  14  5.3  1
6.0.8  1.8  2.6  0.6
(1)0.6  2.6
(2)0.6  1.8
7.>  <  =  <  <  =  <
8.(1)3.7  4.6
(2)7.3  6.9
二、1.×  2.√  3.×  4.×  5.×
三、1.B  2.B  3.A  4.A  5.A
四、1.4  6.8  1.2  9.9  3.9  2.1  2.9  1.1  2.6
2.2.4-1.3 0.1+1
3.20.2  3.6  3.6  23.4
五、3.5  16.4  2.3(从上到下)
六、1.(1)9.6-5.5 = 4.1(元)
答:一本《故事天地》比一本《智力游戏》便宜4.1 元。
(2)8.0-5.5 = 2.5(元)
答:一本《儿童乐园》比一本《故事天地》贵2.5 元。
(3)9.6+8.0 = 17.6(元)
答:我会买一本《智力游戏》和一本《儿童乐园》,
需要17.6 元钱。(答案不唯一)
2.1.9+0.2 = 2.1(米) 2.1-1.1 = 1(米)
答:窗户离地面有1 米高。
点拨:先求窗户上端离地面有多高。
3.最少:1.9+3.5+3.8=9.2(元)
最多:2.6+4.5+5.8=12.9(元)
答:买一把牙刷,一支牙膏和一条毛巾最少要花9.2元,最多要花12.9 元。
第八单元达标测试卷
一、填一填。(8题5分,其余每空1分,共32分)
1.7.5的整数部分是(   ),小数部分是(   )。
2.6.8读作(    ),七十点二写作(    )。
3.7分米是1米的(  (  )),是(  (  ))米,用小数表示可以写成(    )米。3元5角是(    )元。
4..6<3.7,里可以填(       )。
5.小光买了一本价格是2.3元的练习本,付了5元钱,应找回(   )元。
6.与4.7相邻的两个整数是(   )和(   )。
7.写出大于2且小于3的任意三个一位小数(   ),(   ),(   )。
8.先在直线上标出表示3.2,5.4,4.5,2.6,3.4的点,再把它们按从小到大的顺序排一排。
 
(   )<(   )<(   )<(   )<(   )
9.在里填“>”“<”或“=”。
3元4角0.3元 1.3米1米2分米
7.2元7.4元   3.22.3
4.7-4.70.1   9.5米-4米9.1米
10.你能根据每组数的变化规律接着往下写吗?
(1)1.3,1.1,0.9,________,________。
(2)4.3,5.4,6.5,________,________。
(3)0.3,0.6,1.2,2.4,________,________。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.小数都比整数小。 (    )
2.0.9比1.2更接近1。 (    )
3.在100米短跑中,小红用了19.7秒,小芳用了18.9秒,小红比小芳快。 (    )
4.1.0和0.1大小相等。 (    )
5.7(1)米=0.7米 (    )
三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下列各式的得数比1小的是(    )。
A.2.6-1.3 B.0.5+0.4 C.0.2+0.9
2.大于3且小于4的一位小数有(    )个。
A.1   B.5    C.9
3.由3个1和8个0.1组成的数是(    )。
A.38   B.3.8   C.8.3
4.下面图色部分可以用0.3表示的是(    )。
A.   B.   C.
5.买一支价格为4.5元的圆珠笔,下面哪种付钱方式合适?(   )。
A.付8枚5角   B.付1张5元  
C.付1张5元和1张1元
四、计算。(每题6分,共12分)
1.口算。
0.4+0.2= 0.7-0.3= 0.3+0.6=
5.9-3.2= 2.1+2.6= 8.9-5.2=
2.用竖式计算。
3.9+1.5= 0.3+0.5= 12.7+2.1=
 
 
 
 
9.6-1.7=   7.2-6.6=   4-2.1=
 
 
 
 
五、填一填,画一画。(每题3分,共6分)
1.在(  )里填合适的小数。
 
2.  
(1)用红色涂出0.3分米,用蓝色涂出0.5分米。
(2)还剩下(      )分米没有涂。
 
六、下面是三位同学跳远和60米跑的成绩,请你把他们的成绩排一排。(6分)
姓名 跳远 60米跑
李明 1.4米 9.2秒
张亮 0.9米 8.9秒
陈东 1.6米 9.6秒
 
跳远                        60米跑
第一名:________            第一名:________       
第二名:________            第二名:________   
第三名:________           第三名:________ 
 
七、解决问题。(4题6分,5题8分,其余每题5分,共29分)
1.一支圆珠笔2.4元,一支铅笔1.8元,买两支圆珠笔要用多少元?一支圆珠笔比一支铅笔贵多少元?
 
 
 
 
 
2.冬冬到文具商店买一副三角尺,正好用去所带钱的一半,还剩下3.5元,冬冬带了多少钱?
 
 
 
 
 
3.请你算一算,带80元钱去买一盏台灯和一副眼镜,够吗?
 
 
 
 
 
 
 
 
4.(变式题)如图,王叔叔用一根竹竿来测量池塘水的深度。
(1)池塘水深是多少米?
 
 
 
 
 
 
 
(2)如果水面离池塘口有0.2米,那么这个池塘有多深?
 
 
 
 
5.(变式题)商场茶具柜上,陈列着三种茶杯,价格分别是2.5元,2.4元和2.3元。两种茶盘,价格分别是1.9元,1.8元。用一个茶杯和一个茶盘能组成多少套不同价格的茶具?如果带5元钱买一套,最多剩下多少元?最少剩下多少元?
 


答案
一、1.7 0.5
2.六点八 70.2 3.10(7) 10(7) 0.7 3.5
4.0、1、2、3 5.2.7 6.4 5
7.2.1 2.2 2.3(答案不唯一)
8.在直线上标出略 2.6<3.2<3.4<4.5<5.4
9.> > < > < <
10.(1)0.7 0.5 (2)7.6 8.7  (3)4.8 9.6
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.B
四、1. 0.6 0.4 0.9 2.7 4.7 3.7
2.5.4 0.8 14.8 7.9 0.6 1.9
五、1.2.1 1.2 0.6
2.(1)涂色略。 (2)0.2
六、
第三名:张亮(第二名:李明)   第三名:陈东(第二名:李明)
 [易错点拨]路程相等,时间越短,速度越快。
七、1.2.4+2.4=4.8(元)
答:买两支圆珠笔要用4.8元。
2.4-1.8=0.6(元)
答:一支圆珠笔比一支铅笔贵0.6元。
2.3.5+3.5=7(元)
答:冬冬带了7元。
 [点拨]用去的钱是所带钱的一半,就说明用去的钱和剩下的钱相同。原来所带的钱=用去的钱+剩下的钱。
3.50.8+16.5=67.3(元)
67.3<80 答:够。
4.(1)2.5-0.7=1.8(米)
答:池塘水深是1.8米。
 [点拨]用竹竿长减去竹竿露出水面的长度就是池塘水深。
(2)1.8+0.2=2(米)
答:这个池塘深2米。
 [点拨]计算池塘深,用水深加上水面离池塘口的距离即可。
5.①2.5+1.9=4.4(元) ②2.5+1.8=4.3(元)
③2.4+1.9=4.3(元) ④2.4+1.8=4.2(元)
⑤2.3+1.9=4.2(元) ⑥2.3+1.8=4.1(元)
5-4.1=0.9(元) 5-4.4=0.6(元)
答:用一个茶杯和一个茶盘能组成6套不同价格的茶具。最多剩下0.9元,最少剩下0.6元。
 
 文
章 来源莲山课件 ww w.
5 Y k j.CoM
相关试题:

上一篇:2019年3月三年级数学月考试卷
下一篇:返回列表
点击排行

最新试题

推荐试题

| 触屏站| 加入收藏 | 版权申明 | 联系我们 |