欢迎进入莲山课件网—有价值的教学资料
您现在的位置:  主站  >> 考试试题 >> 小学数学 >> 三年级下册 >> 期末复习 

2016年春学期三年级数学下册期末模拟试卷

【www.5ykj.com - 莲山课件】

海宴镇2015~2016学年度第二学期模拟测试
三年级数学科试卷
一 、填空(26分,每空1分)
1、在(     )里填上合适的单位。
   学校操场面积为1000(     )          小青的身高132(     )
   一块橡皮一个面的面积为6(     )    黑板的周长为9(     )
2、中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到今年的10月1日是( )周年。
3、10平方千米=(     )公顷         400平方分米=(     )平方米
 4天=(     )时      24月=(   )年      1元5分=(      )元  (填小数)
4、晚上当你头朝南睡觉时,你的脚朝( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面。
5、晚上9时30分用24时表示法是(   ),6时用普通计时法表示是(       )时。
6、63□÷3,要使商的末尾是0,□里最大填(    )。
7、比较大小    0.5米○3分米     0.1元○10分
8、在□里填上合适的小数
 
 
0              1              2              3  
9、用一根长12厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是(      )平方厘米。
10、一头大象的重量相当于6头牛的重量,3头牛的重量相当于5头猪的重量,那么一头大象的重量相当于(      )头猪的重量。
11、☆+□=300    ☆=□+□+□+□+□    ☆=(    )    □=(    )
二、判断题。(对的打“√”,错的打“×” )(5分,每题1分))
 1、两个面积单位之间的进率是100。                   (     )                         
 2、边长4米的正方形,它的周长和面积相等。           (     )                    
 3、1900年的年份数是4的倍数,所以1900年是闰年。   (     )
 4、小数总是比整数小。                               (     )
 5、相邻两个月的天数都不一样。                       (     )
三、选择题。(选择正确的序号填在括号里)(5分,每题1分)
 1、一家超市的开放时间是早上9:00——晚上11:00,那么它一天的开放时间是(     )时 
A、20        B、2        C、14         D、12
 2、学校开设两个兴趣小组,三(1)27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有3人,那么三(1)一共有(     )人参加了书画和棋艺小组。
A、51        B、54       C、48          D、30
3、下列图形中的涂色部分可以用0.3表示的是( )。

 
4、 45 ÷ 5的商是三位数, 里最小可以填(   )。
  A、6           B、5         C、9         D、5至9
5、欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是(     )。
    A、45×6×5        B、45×6      C、45×5     D、5×6
四、计算题。(5分+14分)
1、口算(5分)
20×20=       1200÷3=       1.2+2=      5.3-3.7=     89×22≈
7200÷8=      50×30=       0÷700=       400÷5=     135÷7≈
2、笔算下面各题:(带★的要验算)(14分, 其中验算的4分,其余每题2分,)
15×68=              25×43=                42.3+15.9=

    10-3.8=              848÷8=             ★963÷6= 


五、看图找方位.(6分,每空1分)

小明从家里出发向(     )走到超市,然后向(    )走到电影院,再向(   )走到学校。
小红从家里出发向(     )走到车站,然后向(    )走到医院,再向(    )走到学校。
 
六、看图回答.(9分)
人民公园2012年五一黄金周的人数如下表
日期 1日 2日 3日 4日 5日
人数/人
580 700 920 850 750

(1)把上面的统计图补充完整。(2分)
(2)你从图上得到哪些信息?(2分) 

 
(3)“黄金周”平均每天的游客是多少?(3分)


(4)如果你是“人民公园”的园长,你有什么想法?(2分)

 


六、解决问题。(30分,每题5分)
1、学校买来5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?


2、星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。今年二月份一共运来水果多少千克?


3、小明今天在游泳池游了2个来回,一共游了200米,泳池有多长?
 

4、在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?


5、2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?

 

6、码头上有45吨黄沙要运往工地。大卡车每次只能运5吨,运一车要150元;小卡车每次只能运3吨,运一车要100元。用哪种车运便宜?一共能便宜多少元?

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:[email protected],我们立即下架或删除。
相关内容
热门内容