欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

苏教版二年级数学上册期中测试卷及答案

ID:268092

页数:3页

大小:416KB

时间:2020-10-29

收藏

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

苏教版二年级数学上册期中测试卷及答案班级: 姓名: 满分:100 分 考试时间:90 分钟一、算一算。(12 分)16÷4=     16÷2=     12÷4=       15÷3=9÷3= 8÷4= 7÷1= 18÷6=3×5= 4×6= 24+60-7= 2×6-6=二、填一填。(9 分)1.3+3+3+3+3+3=3×(  )   5+5=(  )×22.被除数是 4,除数是 2,这个算式是(    )。3.把 16 个苹果平均分给 4 个小朋友,每人分得(  )个,如果每人分 2 个,可以分给(  )人。4.平行四边形的两组对边长度分别(  )。5.两个乘数都是 5,积是(  );两个加数都是 8,和是(  )。6.把 6+6+6+6+6-10 改写成乘减算式是(    )。三、把口诀补充完整。(8 分)二三(  )  四(  )二十四   三(  )十八   三五(  )(  )二得四 五五(  ) (  )四得八   四(  )二十四、选一选。(6 分) 四边形(    )   五边形(     )   六边形(     )五、列竖式计算。(16 分)39+28=   83-56=   90-42=     74-18=70-24-16= 28+36+19= 71-34+26= 64+17-25= 题 序第一题第二题第三题第四题第五题第六题第七题第八题总 分得分六、分一分。(6 分)1.2.(1)14 支铅笔,平均摆成(  )行,每行(  )支。(2)14 支铅笔,每(  )支一行,能摆(  )行。七、看图列式计算。(12 分)1.=   =口诀:        2.=   =口诀:        3.× =   × =八、解决问题。(31 分) 1. 有 20 根香蕉,平均分给 5 只猴子,每只猴子分几根?(5 分)2. 用 16 元钱买 4 元一支的钢笔,可以买几支?(5 分) 3.领帽子。(5 分) 4.(16 分)  6 元   8 元    18 元   原价 75 元      24 元(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少钱?(2)王老师买了 6 个铅笔盒和一个玩具熊,一共花了多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员一张 50 元的,应找回多少钱?参考答案一、4 8 3 5 3 2 7 3 15 24 77 6二、1.6 5 2.4÷2=2 3.4 8 4.相等 5.25 16 6.6×5-10 或 5×6-10三、得六 六 六 十五 二 二十五 二 五四、①⑤⑥ ②④ ③五、67 27 48 56 30 83 63 56六、1.3 5 2.(1)2 7 (2)7 2七、1. 4×3=12 3×4=12 三四十二2. 3×5=15 5×3=15 三五十五3. 5×4+3=23、4×5+3=23 或5×5-2=23八、1. 20÷5=4(根) 2. 16÷4=4(支)3. 38+36=74(人) 7460 这些帽子不够。4. (1)75-68=7(元) (2)6×6+8=44(元)(3)50-24-18=8(元)

扫描关注二维码

更多精彩等你来

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2020 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。