欢迎来到莲山课件网!

您当前的位置:

温馨提示:部分文件查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载不会出现此问题,请放心下载。

二年级数学上学期期中测试题(共5套新人教版)

期中试卷
一、 口算题(8分)
58﹢7﹦       6﹢25﹦       36﹢ 4 ﹦    23﹢8﹦    
 35﹣29﹦    34﹣27﹦       53﹣ 38﹦       43﹣26﹦     
二、用竖式计算(12)
24+9+8=      30-19+10=      50-8+20=        15+9-6=



三、填空(30分)
1. 填单位名称.
一支铅笔长20 (    ).
一条跑道大约长60(    ).
2. 4×5=(    )    (    )×4=16
(    )×1=1    3×(    )=15
6×5=(    )表示(    )个(    )连加.
3. 看图填空.
 
(     )×(    )=(    )
(      )+(    )=(    )


                         
 
?个
(   )个(   )相加

  加法算式:                   
        
乘法算式:                或                

4、改写算式:
    2+2+2+2+2                     或               
6+6+6+6                       或              
4+4+4+4+4+3                   或              
5、在   里填上“﹥、﹤、=”
90厘米    8米    30厘米   4米     40厘米   75厘米
1米   50厘米      60厘米   37厘米  1米   100厘米  

四、看图列算式(6分)

加法
乘加
乘减
五、文字叙述题(9分 )
1. 6与3的和是多少?

2. 一个因数是4,另一个因数是6,积是多少?

3. 5乘以2得多少?

4、两个因数都是6,积是多少?

六、作图题(10分)
1、画一条比9厘米短3厘米的线段。
 
2、画一个直角。

3、画一个小于直角的角




七 应用题(25分)

、1、                小芳有15元钱,可以买到几枝这样的笔?

                         


2、商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,还剩多少辆?



3、王老师去书店买书,用去24元,还剩6元,她一共带了多少钱?


                     


4、公路边种了两排树,每排12棵,一共种了多少棵?



                        
5、


(1)    王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?
              
   
(2)    小云买4块蛋糕,要花多少钱?
             
(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?
                
(4)你还能提出什么问题,并列式计算。

       

点评:

+1
0

分享:

文档格式:zip

下载文档
版权申诉 举报

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2020 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。