欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

人教版三下第四单元两位数乘两位数3.2 解决问题第二课时教学设计

ID:199745

页数:4页

大小:160KB

时间:2021-03-27

收藏

还剩1页未读,点击继续阅读

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

解决问题(2)教材第 53 页的例 4 及“做一做”。1.会解决用除法计算的问题。2.体会解决生活中的数学问题的乐趣。1.正确解答用除法计算的问题。2.通过解决具体问题,让学生获得一些用除法计算解决问题的活动经验。例 4 情景图的幻灯片,和例 4 图相关的多媒体课件。1.练习。43×11=    32×12=    22×14=2.投影出示:读题,分析解决问题的方法。小明 5 分钟写了 180 个字,他每分钟写多少个字?(学生回答问题后,教师板书)180÷5=36(个)答:他每分钟写 36 个字。1.教学例 4。投影出示例 4 情景图。教师谈话引入新课。同学们都做过集体舞表演,现在同学们看到的就是一组集体舞表演。这组集体舞有 60 人表演,我们要想了解每组中有多少人。你能根据教师给你的信息和观察情景图来解决这个问题吗?教师组织学生讨论,然后请代表汇报讨论结果。(我们知道有 60 人表演,通过屏幕上的画面,我们知道这个集体舞分两队,每一队有 3 个小组,由这三个数据信息我们就可以解决我们想要了解的问题了)在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后再引导、订正。让学生在练习本上独立完成例 4,然后向大家汇报,教师板书。(可能会出现这样两种解法)方法一:60÷2=30(人)     方法二:3×2=6(组) 30÷3=10(人)    60÷6=10(人)或 60÷2÷3=10(人)答:每组有 10 人。教师提问:第一种方法的 60÷2=30 解决的是什么问题?第二种方法的 3×2=6 解决的是什么问题?(60÷2=30,可以知道每队有多少人,每队有 30 人,30 人分成 3 个组,再除以 3 就可以了。3×2=6,可以知道两队共有 6 个组,再用总人数除以 6 就求出每组有多少人)教师要知道例 4 的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。2.指导完成“做一做”。引导学生看教材第 53 页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。教师提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?(这道题要解决的问题是“能装多少箱”,收集的信息数据是“共有 960 个杯子。6 个装一盒,8 盒装一箱”)让学生独立在本上完成此题。投影展示学生解题的过程。960÷6=160(盒)   160÷8=20(箱)请学生说一说自己的解题思路。(用 960÷6 先求出一共装可以几盒,再用 160÷8 就知道了可以装多少箱)3.巩固练习。引导学生看第 54 页的第 2 题,引导学生按照“看问题—收集信息数据—列式解答”这样一种思维顺序去独立思考,完成此题。让学生汇报自己的解答过程,投影展示,集体订正,发现问题及时解决。1.用竖式计算下面各题。660÷3=   75÷5=   198÷9=   104÷8=2.学校图书馆共有 700 本书,有 7 个书架,每个书架有 5 层。你知道平均每层放几本书吗?3.学校组织学生去植树,共去了 540 人,要分成 5 个植树点,每个植树点分成 9 组。请计算一下平均每组有多少人。1.某商店运来一批装微波炉用的塑料盒,准备每个卖 9 元,这批微波炉盒可以卖 900 元。每箱里有多少个微波炉盒?2.动脑筋想一想:从图中你能收集什么数据信息?可以解决什么问题?课堂作业新设计1.660÷3=220   75÷5=15   198÷9=22   104÷8=132. 700÷7÷5=20(本)3. 540÷5÷9=12(人)思维训练1. 900÷9÷4=25(个)2.此题答案不唯一。(1)有 2 组玩具熊猫,每组 2 列,每列 5 个,共有多少个玩具熊猫?(2)共有 20 个玩具熊猫,分 2 组摆放,每组 2 列,每列有多少个?(3)每列 5 个玩具熊猫,4 列共有多少个玩具熊猫?教材习题练习十二1. 400×2×7=5600(米)2. 8×35×2=560(个)3. 945 828 956 1008 966 1080 11074. 12×24×3=864(瓶)5. 3×2×25=150(米)6. 9600÷(2×3)=1600(千克)7. 756÷(3×6)=42(本)8. 168÷7÷6=4(千克)9. 954÷(3×2)=159(张)10. 11 464 42 643 22 6311. 32×3×12=1152(千克)12. 192÷2÷4=24(页)13. 32÷8=4(元) 4 元4 元 5 角 买第一种牙刷便宜14. 608÷8=76(只) 645-76=569(只)15. 36÷(3×4)=3(元)16. 租 2 条四人船:35×2=70(元) 70÷7=10(元)(答案不唯一)如:可以租 1 条四人船,2 条双人船。 35×1+25×2=85(元)17. (1)2×15×22=660(个) (2)36×3×6=648(人) 660648 够(3)(答案不唯一)如:这些苹果一共花了多少钱? 660÷4×5=825(元)解决问题(2)  连除应用题的解决思路和连乘应用题解决思路一样,应从问题入手,确定先算什么,再算什么。1.例 4 呈现了集体舞表演的画面,并显示出“这个集体舞有 60 人表演”的信息。例 4 素材的选取是让学生在运动会的情境中解决新的问题。由此感受知识间的联系,提高学习兴趣。题干中提出“每个组有多少人?”的问题,画面下的两位小朋友在交流解决问题的方法。教材的呈现方式,意在让学生自主发现、提出问题,并探讨解决的方法。2.学生已经熟练掌握了求平均数的方法,并能熟练笔算除数是一位数的除法。例 美术馆的门票每张 3 元,两场共售票 610 张,平均每场收入多少元?思路分析:要求平均每场收入多少钱,根据已知条件,可以先求出两场一共收入多少钱,再除以 2 就求出平均每场收入多少钱了;也可以先求出每场售票多少张,再乘票价,就可以求出平均每场收入多少钱了。解答: 610×3÷2    或    610÷2×3=1830÷2         =305×3=915(元) =915(元)答:平均每场收入 915 元。

扫描关注二维码

更多精彩等你来

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2021 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。