欢迎来到莲山课件网!
我要投稿

您当前的位置:

三年级数学上册第十单元总复习第3课时复习倍的认识教案(新人教版)

ID:181194

页数:2页

大小:656KB

时间:2020-08-24

收藏

收藏

举报

申诉

分享:

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档有教师用户上传,莲山课件网负责整理代发布。如果您对本文档有争议请及时联系客服。
3. 部分文档可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。

资料简介

展开

第3课时 复习倍的认识教材第110、112页的相关内容。1.能正确解决有关倍数的计算,并能运用所学知识解决生活中的问题。 2.培养学生总结和归纳的能力,增强应用意识。重点:进一步掌握有关倍的计算。难点:熟练运用倍的相关知识解决实际问题。课件。师:请同学们完成这道题,把你发现的知识记下来,然后向老师汇报。 (这道题是有关倍的计算题,是关于已知一项和倍数,求另一项的实际问题。)(课件出示:教材第110页第1题第(5)小题)师:是的,你们的发现真到位!其实这就是我们在第五单元学过的“倍的认识”,今天这节课,我们一起来复习这方面的内容。 关于“倍”你还知道些什么?(还有已知两项求倍数,用除法计算。)师:同学们学得真扎实,下面我们就来进行这方面的练习。 1.投影出示教材第112页“练习二十四”第9题。学生读题,理解题意,独立思考。然后指名分析过程,集体订正。 (1)已知笔袋的价钱是16元,三角尺的价钱是4元,所以笔袋的价钱是三角尺的16÷4=4倍。(2)彩笔的价钱是三角尺的9倍,已知三角尺的价钱是4元,所以彩笔的价钱是:9×4=36(元)。(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍,已知笔袋的价钱是16元,所以钢笔的价钱是:16÷2=8(元)。(4)可以用两个物品之间的价钱关系来提出问题。 如:钢笔的价钱是三角尺的几倍? 解答:8÷2=42.投影出示教材第114页“练习二十四”第17题。引导学生读题,理解题意。分析与解答:已知前年有16户使用天然气,去年是前年的4倍,可知去年有16×4=64户使用天然气,今年使用天然气的比去年增加了20户,2所以今年使用天然气的一共有:64+20=84(户)。我们今天复习的是倍的认识,你有什么收获?又有哪些要提醒大家注意的吗?练习中有许多图文结合的题目,教师要有意识培养学生的读图能力,需要让学生从图中找到信息解决问题。在练习中教师要注意帮助学生理解题意,注重学生审题能力的培养,引导学生关注倍数关系的变化,让学生体会用多种方法解决问题的多样性,还应培养学生数学语言的表达能力;还应根据学情对开放题的处理,尊重学生的认知经验,兼顾学生的个性发展,体现数学的应用价值,让学生获得成功体验的情感教育。 2

扫描关注二维码

更多精彩等你来

相关标签

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2020 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。