欢迎来到莲山课件网!

您当前的位置:

温馨提示:部分文件查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载不会出现此问题,请放心下载。

人教版三年级上册数学第六单元 8.解决问题 预习导学案

人教版三年级上册数学第六单元8.解决问题 预习导学案

 

预习指南:掌握用乘法和除法两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题的解决方法,能准确迅速地找到中间问题(就是先求什么)。

 

1.口算。

24÷3=       30÷6=       28÷7=

8×5=      45÷5=       4×9=

24÷3×5=    45÷(30÷6)=   28÷7×9=

 

2.教材第71页例8。

(1)买3个碗用了18元求买一个碗需要多少钱,用除法计算,列式为(    )。

买8个同样的碗买一个碗需要的钱乘8,用乘法计算,列式为(    )。

(2)分步计算:           列综合算式:

 

 

 

 

3.教材72页例9。

(1)买6元一个的碗,正好可以买6个求买6个碗的价钱,用乘法计算:(    )。

钱的总数知道,买9元一个的碗求可以买几个,用除法计算:(    )。

(2)分步计算:        列综合算式:

 

 

 

 

 

 

4.照这样计算,3分钟滴水24克,这个水龙头已经滴水72克,水已经滴了几分钟?

 

 

 

 

5.同学们在植物园的一角栽上葡萄树,每行栽12棵,可以栽6行,如果栽成8行,每行栽几棵?

 

每日

口算

40×0=    70×5=    41×2=    800×6=    500×8=

112×4=   0×25=    203×3=   300×7= 12×3=

 

 

 

 

 

 

参考答案

1. 8 5 4 40 9 36 40 9 36

2.(1)18÷3=6(元) 6×8=48(元)

(2)18÷3=6(元) 6×8=48(元)

18÷3×8=6×8=48(元)

3.(1)6×6=36(元) 36÷9=4(个)

(2)6×6=36(元) 36÷9=4(个)

6×6÷9=36÷9=4(个)

4.24÷3=8(滴) 72÷8=9(分钟)

答:水已经滴了9分钟。

5.12×6÷8=9(棵) 答:每行栽9棵。

每日口算0 350 82 4800 4000

448 0 609 2100 36

点评:

+1
0

分享:

文档格式:doc

下载文档
版权申诉 举报

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。

你可能关注的文档

客服服务微信

55525090

手机浏览

微信公众号

Copyright© 2006-2020 主站 www.5ykj.com , All Rights Reserved 闽ICP备12022453号-30

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,

如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:55525090@qq.com,我们立即下架或删除。