三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计

时间:2019-03-12 作者:佚名 教案来源:网络

三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计


章 来源莲山课件 ww w.
5 Y k j.CoM
三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计

教学目标:
1.知道“单价、数量与总价”的含义。
2.总结“单价、数量与总价“”的数量关系,并能推导出“单价、数量与总价”另两个数量关系式。
3.运用数量关系解决生活中的一些简单的问题。
教学重点:知道“单价、数量与总价”的数量关系。
教学难点:运用数量关系解决生活中一些简单的问题。
教学过程:
一、探究新知
1. 例4.解答下面的问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
请读题,找出题中已知条件和所求问题。
怎样列式?
为什么要用乘法
计算。
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
生列式解答
2.讨论、交流
这两个问题有什么共同点?
预设:知道每件商品的价格;买了多少;一共用的钱数。
师:数学学科我们把每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量;一共用了多少钱数,叫做总价。(板书:单价、数量,总价)
举例说明什么是单价、数量和总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
生自主找出例题中“单价、数量与总价”间的关系同桌相互交流,归纳出数量关系。
板书:单价×数量=总价 这样一个算式叫做数量关系式.
你能根据这个数量关系式写出两个除法等量关系式吗?试一试。
板书:单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
三、应用巩固
基础训练,我都会
1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
板书:总价÷数量=单价
(3)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
板书:总价÷单价=数量
综合训练,我能行
2.假如培新小学四年级3班师生共87人,准备去瀛湖旅游。旅行社的价格100元/人,老师带9000元够吗?
拓展训练,我真棒
3.练习九第8题
四、课堂总结
本节课你有什么收获?
看来今天同学们收获真的不少,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光看世界,用数学的思维思考世界。文
章 来源莲山课件 ww w.
5 Y k j.CoM
点击排行

最新教案

推荐教案

| 触屏站| 加入收藏 | 版权申明 | 联系我们 |