《笔算乘法》教案

作者:佚名 教案来源:网络 点击数:    有奖投稿

《笔算乘法》教案

文 章
来源莲山
课件 w ww.5 y kj.Co m

《笔算乘法》教案

教学目标:
1. 知识目标:
让学生经历两位数乘两位数的笔算过程,学会计算两位数乘两位数进位的乘法。
2. 能力目标:
学会计算两位数乘两位数进位的乘法。
3. 情感目标:
在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
教具准备:
多媒体课件(有下围棋的录像或画面)或投影仪;多个南瓜形算式卡片(每张上一个算式)。
教学过程:
一、创设情景、生成问题:
1. 口算
20×16=           15×30=            84×40=              27×50=
33×20=           30×52=            18×10=              91×20=
2. 笔算
36×5=                 22×24=
3. 呈现下围棋的录像或画面:
师:同学们,你们谁会下围棋呀?若学生没有围棋方面的知识老师介绍有关围棋赛的事例。
放大棋盘,让学生观察棋盘结构。使学生了解到:围棋的棋盘面由纵横19道线交叉组成。
接着,把棋子放在纵横线的交叉点上,引出问题:“棋盘上一共有多少个交叉点?”,请学生说一说用什么方法解决这个问题,从而列出算式19×19。(板书19×19)
二、探索交流、解决问题:
1.各组讨论:怎样计算19×19。
请把想出的计算方法写在纸上。
2.组织交流。
各组展示本组的算法。不容易说清楚的,就写在黑板上。
(1)19≈20              (2)20×19=380                (3)      1 9
     20×20=400               380-19=361                          ×1 9
                                                                   1 7 1
                                                                   1 9
                                                                   3 6 1
3.师生评议。
(1)请学生说一说,喜欢哪种方法?为什么?
(2)教师对学生发表的意见作以肯定或补充。使学生了解每一种算法的特点和适用范围。例如:估算的方法能很快算出大约有400个交叉点,但它不能满足解决问题的要求,口算的方法适合一个因数接近整十数,而有些题运用笔算比较简单。
老师总结:我们这节课主要学习第三种方法:两位数乘两位数的笔算(板书课题:两位数乘两位数的笔算)。
4. 学习笔算。
让学生看板书,把笔算过程结合题目让学生说一说,先让优等生说一说。(19×19先用9×19,九九八十一,写1进8,一九得九,9+8=17,第一层是171,再用十位1乘19,一九得九,9对着十位写,一一得一,第二层就是190,0省略不写;171+190=361)教师重点标出。
观察今天学习的两位数乘两位数与昨天学的有什么不同(今天有进位,昨天学的没有进位,补充板书)
让学生根据刚才的计算过程再重新算一遍。师巡视,给予指导。
三、巩固应用、内化提高
1.尝试练习。
用竖式计算第65页“做一做”中的4道题。可以让几个组的学生做前2道,另几个组的学生做后2道题。
完成计算后,组织交流。说出笔算的过程,加深学生对笔算过程的了解。
2.完成练习十六第1题。
独立计算,集体订正。根据班上出现错题的情况,和学生一起讨论错误的原因,请学生订正错题。请学生注意:计算时要认真仔细。
3.完成练习十六第2题。
贴出写有算式的南瓜卡片。用语言描述菜园里收南瓜的情境,请同学们帮助菜农收南瓜。
让学生自由选择卡片,算对的就收获了这个南瓜。
完成后,先检查是不是算对了,再比一比哪组学生收获的南瓜多。奖励优胜组。
四、回顾整理,反思提升
1.请学生讨论笔算乘法时要注意什么问题,并交流。
2.教师强调:用竖式计算时,每次乘得的数的末位应该和那一位对齐。还要注意记住进位数,正确处理进位问题。
五、作业设计
1. 笔算下面各题
43×28=             51×37=               18×24=                35×58=
32×27=             45×26=                53×17=               65×28=  
2. 学校有56个班级,每班有45人,全校共有多少名学生?
3. 有28棵桃树,每行19棵,一共有多少棵桃树?
4. 今天李叔叔商店里运进18箱香蕉,每箱重16千克,每箱售价50元。
(1)李叔叔一共运进多少千克香蕉?
(2)你还能提出什么数学问题?

文 章
来源莲山
课件 w ww.5 y kj.Co m
最新教案

点击排行

推荐教案